[投诉] 石家庄行唐一楼房业主办理房产证被区别对待

我是2003年石家庄行唐县土管局单位楼房业主,以前由于不知道房产证的用途一直没有办理,一大部分住户办了房产证。现在知道有了不动产证(以前是房产证)可以贷款,并可以用公积金。去不动产中心问过多次,大概意思应该是说原来土管局所建楼房落宗不明确办理不了了,希望有关部门多多费心,明明单位有手续的房为什么办不成不动产证?

2019年5月27日,接到阳光理政回复函件,土管局家属楼业主匿名反映不能办理不动产问题,其回复情况如下:

上述反映问题依照石政发【2017】15号《关于解决国有土地上历史遗留住宅项目办理不动产登记的意见》规定,应由承继单位办理不动产首次登记(需提供相关材料,如:建设用地使用权权属证明、规划确认函,现状用地范围图、房屋安全质量鉴定、消防检测鉴定报告等材料)。首次登记办理完结后,方可办理不动产证书业务。

                              特此回复

                              2019年5月28日


日期:2019-05-28

网友评分:

查询密码:

办理跟踪信息

  • 2019-05-28 15:09已办结。
  • 2019-05-28 15:08石家庄市自然资源和规划局申请办结。
  • 2019-05-28 15:08石家庄市自然资源和规划局回复。
  • 2019-05-28 09:28石家庄市自然资源和规划局已受理该留言。
  • 2019-05-27 08:44留言已转发到行唐县自然资源和规划局。原因:
  • 2019-05-23 18:28留言已转到石家庄市不动产登记中心,等待部门受理。

我要评论

1031人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。