[投诉] 沧州任丘市第六实验小学拓展训练收费贵 变相强制

我是沧州市任丘市第六实验小学五年级学生的家长,我们孩子的学校在去年就就组织了几乎全校的孩子去玩,或者说是拓展训练,每个人2百多块钱,说实在的我是觉得挺贵的,但是老师在课堂上跟孩子们说,咱们班只要是有一个不去的,就都别去了。这样吓唬孩子,谁家的孩子也不想成为众矢之地,就这样,只要是没有特殊情况的孩子也都交了钱去了。可是今年又要石家庄去玩,两天的时间每个孩子490元,我们孩子所在班有80人左右,这一个班就是40000元,老师还是那么说只要是有一个不去的就都别去,这跟强制有什么区别。我就想问问学校组织这种活动合法么?收的这么多钱(全校要是去三个年级的话大概是1500人,费用近70万元)教育局知道不知道?这么多人出了问题又没有人负责?负责培训的单位有没有资质?收的这些钱有没有正规的票据?希望有关部门能给个答复。

任丘市教育体育局关于第六实验小学组织参加拓展训练活动并收费问题调查报告

接省阳光理政平台某网友留言反映“第六实验小学参加拓展训练活动并收费”的情况后,我单位高度重视,立即组织市直学区对反映问题进行了调查,情况已查清,汇报如下:

经调查,六实小因2018年拓展训练活动效果良好,2019年家长学生要求继续组织拓展训练活动,学校报请市教体局审批,因安全问题被教体局叫停,学校听从上级指示也叫停了拓展训练活动。拓展训练活动停止之后,部分班级的学生家长与学生反应强烈,要求继续开展拓展训练活动,经家委会成员与拓展训练基地沟通,在双方的组织下,有6个班进行了拓展训练活动。

学校在事后第一时间了解了情况,对相关人员进行了严厉的批评,并再次强调安全问题与纪律问题。关于收费完全是学生家长与启航国防拓展训练机构对接,学校教师无一人收钱。

教体局责成相关部门加大查处力度,杜绝此类情况再次发生。 

任丘市教育体育局

2019年 7月19日


日期:2019-07-23

网友评分:

查询密码:

办理跟踪信息

  • 2019-07-24 16:01已办结。
  • 2019-07-24 09:55任丘市教育体育局申请办结。
  • 2019-07-23 10:14任丘市教育体育局回复。
  • 2019-07-23 10:13任丘市教育体育局已受理该留言。
  • 2019-05-24 15:30留言已转到任丘市教育体育局,等待部门受理。

我要评论

1119人查看 共2条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。