[投诉] 廊坊安次区纬编厂宿舍雨季内涝严重

纬编厂宿舍是建于上世纪八十年代的老小区,位于廊坊市安次区光明西道与常青路路口南侧,常年雨季内涝严重,一直没有相应的应对措施,今年情况更为突出了。五月的两场大雨,积水深的地方达到七八十公分,大部分住户,积水进屋,电动车,机动车,被淹比比皆是,救援车也只能等水下去了,才能拖车。往年,还有街道居委会抽水,今年,只能靠自然沉降了。咨询相关部门说由于涉及道路规划,不可能重新铺设排污管道了。据了解这个道路规划再2011年前后就有,八九年了也没有进展,居民区也泡了八九年。

安次区委 回复:

网友,你好!接到您的留言后,我区高度重视,迅速责成相关单位和部门进行核处。经查,廊坊市纬编厂片区,由于光明西道路基高于纬编厂地基,造成纬编厂片区低洼容易积水。针对此问题,我区责成辖区永华道办事处对低洼地段主路定期进行管道清淤处理,确保汛期排水通畅,防止再次积水,坚决不出现内涝。今年6月初,又重点组织对纬编厂部分路段进行了拉拢和污水井清淤处理,促进积水地段加快排水。同时,我区将在今年汛期前给该区域低洼地段住户发放防水沙袋,切实做好汛期物资储备,遇到极端天气将及时启动防汛预案,第一时间做好辖区居民撤离、排水等工作,全力保障居民生命财产安全。
感谢您对我们工作的关注和支持!

日期:2019-07-05

网友评分:

查询密码:

办理跟踪信息

  • 2019-07-18 10:48已办结。
  • 2019-07-16 08:22安次区委申请办结。
  • 2019-07-09 10:03申请延期通过。
  • 2019-07-09 10:03申请延期通过。
  • 2019-07-05 17:30安次区委回复。
  • 2019-07-05 15:55安次区委回复。
  • 2019-07-05 12:23申请延期。
  • 2019-07-04 11:37申请延期。
  • 2019-06-11 16:11安次区委已受理该留言。
  • 2019-06-06 18:33留言已转到安次区委,等待部门受理。

我要评论

1669人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。