[投诉] 保定清苑房管所咨询难 不告知去哪开具首套房证明?

本人因办理住房公积金贷款,需要开首套房证明。跟保定市清苑房管所咨询开房屋证明需要哪些手续。接待者特别不耐烦地说他们不办理此项业务。后询问,哪里可以办理首套房证明。接待者语气强硬的跟个大爷一样说:不知道。

我想,公务人员该有的态度吗?关键是别的区(县),首套房证明确是房管所办理。清苑你特殊,或者说你业务划转了,那也应该告诉别人你的此项职能划转哪里去了吧?

还有,如果可以给服务打分的话,我想给清苑房管所打-110分。

到底清苑的首套房证明哪里开,望告知!

清苑区委 回复:

网民您好,感谢您对我们工作的关心支持。针对您反映的问题,区委、区政府高度重视,立即责成区住建局、自然资源和规划局进行调查核实。

经调查留言属实,区住建局对房管处相关工作人员进行了严肃批评教育,责令其做出深刻检查,其本人也承认了自己的错误,对网民表达深深的歉意,并表示在今后工作中坚决改正。

关于网民提出的首套房证明不知道去哪办理的问题,请网民带着身份证到不动产登记中心办理,地址位于清苑区富昌街建设局北楼四楼,首套房证明在业务大厅通过自助查询机就可以自助办理,方便快捷,咨询电话:0312-8492439。

欢迎您继续关注并监督我们的工作。

 

                       

中共保定市清苑区委办公室

                              2019年6月26日


日期:2019-06-26

近日,接到河北省网络问政平台网友反映清苑区房管所咨询难,不知去哪开具首套房证明的问题,清苑区委、区政府高度重视,立即责成区住建局以及自然资源和规划局进行调查核实,对房管处相关工作人员进行了严肃教育批评,责令其做出深刻检查,其本人也承认了自己的错误,对来访群众表达了深深的歉意,并表示在今后工作中坚决改正。网友提出的首套房证明业务在不动产登记中心办理,请网友带着身份证在业务大厅自助查询机就可以自助开具,方便快捷,咨询电话:0312-8492439。

针对此类问题,区住建局以及自然资源和规划局及时采取有效措施进行深入整改。

一是强化宗旨意识。针对网友所反映的问题,结合全区开展的“讲政治、转作风、强责任、抓落实”行动,利用每周的集中学习时间,进一步强化宗旨意识,使全体工作人员牢固树立起全心全意为人民服务的意识,在服务态度和工作热情上实现根本的转变。

二是提升业务水平。近期组织全体职工进行政治理论以及房地产方面业务知识培训,做到应知尽知,应会尽会,全面提高业务水平。同时,严格实行一次性告知制,避免群众多次跑路,提升群众的满意度。

三是严肃工作纪律。组织召开专题会议,向所有工作人员通报此次事件,并开展自查自纠工作,加强对工作人员管理,接受社会各界监督批评,改进窗口工作作风,严肃工作纪律,杜绝此类事件的再次发生。


日期:2019-06-21

网友评分:

查询密码:

办理跟踪信息

  • 2019-06-30 10:33已办结。
  • 2019-06-26 16:47清苑区委申请办结。
  • 2019-06-26 16:47清苑区委回复。
  • 2019-06-21 16:35申请办结未通过。
  • 2019-06-21 10:03清苑区委申请办结。
  • 2019-06-21 10:02清苑区委回复。
  • 2019-06-10 11:45清苑区委已受理该留言。
  • 2019-06-06 19:28留言已转到清苑区委,等待部门受理。

我要评论

1369人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。