[投诉] 保定市易县御景蓝湾解聘物业 却迟迟不能兑现

保定市易县御景蓝湾小区一期解聘物业。根据相关法律召开了业主大会,相关职能部门确不顺应民意,再三恳请相关部门前来进行监督交接。希望关注。

易县县委 回复:

网友你好:

收到你所反映的关于御景蓝湾小区一期虽已召开业主大会,并签订新的物业公司,至今未能监督交接的反映后,易县县委办公室立即通知易县社区办展开调查,充分调查后,现回复如下:

一、核查情况

经查,2014年,御景蓝湾小区(一期)因地上车位纠纷,成立御景蓝湾业主委员会,经与悦达物业沟通,对小区内地上220个车位使用达成一致意见,2014年至2017年以租赁形式使用。2018年1月,御景蓝湾小区开发商悦达房地产开发有限公司委托悦达物业出售规划内150个地上车位,业主委员会反对出售,双方产生矛盾。后多次发生小区堵门、居民上访等问题,政府副县长张同峰多次召开协调会,县社区办多次进行现场调解。期间,御景蓝湾业主委员会就车位权属诉至易县人民法院,就跟换物业公司向县住建局提出申请,就召开业主大会向社区办发出邀请。

2019年1月26日至1月28日,御景蓝湾小区业主委员会就解聘悦达物业、招标新物业及授权业主委员会代表业主就车位纠纷进行诉讼组织召开业主大会。御景蓝湾社区居委会安排工作人员参会,但因大会在投票、监票、唱票过程存在不严密、不规范、不符合程序现象,工作人员未在业主大会决议结果上签字,并将该情况于1月29日书面告知县住建局。4月15日,御景蓝湾业主委员会聘请招标公司进行新物业招标,亨昌物业中标。5月10日,御景蓝湾业主委员会发函邀请县社区办、县住建局协助交接新老物业。5月10日,县社区办、业主委员会主任及部分业主、亨昌物业人员来悦达物业进行交接,因前期物业协议未到期需全体业主签字解约、水电暖燃气管道、费用交接等问题没有完成交接。县住建局因御景蓝湾社区居委会在投票结果上为签字确认,未通知悦达物业进行交接,5月24日针对该情况做出书面答复。随后,御景蓝湾业主委员会多次到县社区办、县住建局,要求社区办在业主大会投票结果上签字、县住建局物管科协助交接物业,并于6月14日、6月25日通过保定市市长专线、河北信访网反映该问题,县住建局均按照实际情况进行了反馈。

同时,6月24日,县社区办就御景蓝湾二期(14、16号楼)业主是否应参与业主大会表决问题和御景蓝湾一、二期是否可以由两个物业分别管理问题函询县住建局,县住建局于 9月26日复函,提出不建议御景蓝湾一、二期拆分管理的意见。

综上所述,御景蓝湾小区因业主大会存在不严密、不规范、不符合程序问题,御景蓝湾社区居委会未签字确认,县住建局物管科未通知悦达物业,导致物业未能完成交接。县社区办、县住建局不存在不作为现象。

二、当前进展及下一步安排

目前,御景蓝湾小区仍由悦达物业管理,亨昌物业就物业交接问题起诉御景蓝湾业主委员会及悦达物业等问题,因县人民法院就车位权属问题开庭四次未判决,物业交接需依法依规组织召开业主大会后按程序进行交接。

鉴于以上情况,将由县社区办协助御景蓝湾业主委员会依法依规召开业主大会,由县住建局等相关职能部门按程序协助完成物业交接。


日期:2019-12-04

网友评分:

查询密码:

办理跟踪信息

  • 2019-12-04 15:34已办结。
  • 2019-12-04 15:17易县县委申请办结。
  • 2019-12-04 15:17易县县委回复。
  • 2019-07-03 09:02易县县委已受理该留言。
  • 2019-06-26 12:48留言已转到易县县委,等待部门受理。

我要评论

679人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。