[投诉] 衡水桃城区顺河庄歧视已婚妇女及其子女 不给分地

我是衡水桃城区顺河庄村民,结婚后,户口一直没离开本村,现在已经单独立户,我的儿子、孙子、女儿和我的户口在一起,村委会依据制定的不平等村规民约,不让我的孩子们享受村里分地待遇,这种行为,是于河北省保护妇女条例第22条抵触的,也是对妇女的歧视,中华人民共和国村民委员会组织法第27条规定:村民自治章程不得制定与宪法、法律、法规、和国家政策抵触的章程。也违犯了农村土地承包法第六条:男女平等的权利。希望上级帮忙撤销于法律抵触的不平等民约,保护好我的利益、享受村民应得的待遇,谢谢。

办理跟踪信息

  • 2019-07-12 11:45衡水市农业农村局已受理该留言。
  • 2019-06-11 15:51留言已转到衡水市农业农村局,等待部门受理。

我要评论

535人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。