[投诉] 沧州任丘市春蕾培英幼儿园收取暑期占床位 不合理

我的孩子在沧州任丘市春蕾培英幼儿园就读,暑期即将来来临,幼儿园开办了暑期班,两个月收费1430元。但是在今年不去上暑期班的宝宝们却要收取所谓的300元占床位费用,这既不是订金也不是学费。本人觉得很不合理,请求有关部门管一管!!

任丘市教育体育局关于群众反映春蕾幼儿园乱收床位费问题调 查 报 告

接省阳光理政平台某网友留言反映“春蕾幼儿园乱收床位费”的情况后,我单位高度重视,立即组织相关科室对反映问题进行了调查,情况已查清,汇报如下:

经查,春蕾幼儿园属任丘市区一所普惠性幼儿园,园长为刘**,该园计划今年暑假期间开办暑期班,不上暑期班的幼儿每人每月交150元床位保留费。调查时该园共对100名幼儿收取了床位保留费,因该项收费无政策依据,教体局要求该园停止此项收费并立即整改。经园方与学生家长协商,已把收取的床位保留费转为下学期保教费。

教体局责成相关部门加大查处力度,进一步规范普惠性幼儿园收费行为,杜绝此类情况再次发生。 

任丘市教育体育局

2019年 6月14日


日期:2019-06-27

网友评分:

查询密码:

办理跟踪信息

  • 2019-07-03 16:20已办结。
  • 2019-07-03 15:29沧州市教育局申请办结。
  • 2019-06-27 15:46任丘市教育体育局回复。
  • 2019-06-27 15:45任丘市教育体育局已受理该留言。
  • 2019-06-27 15:43留言已转到任丘市教育体育局,等待部门受理。

我要评论

732人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。