[投诉] 沧州青县高速连接线L25省道设立2.8米限高 货车无法通行

我是河北省沧州市青县的一名货车司机,平日靠着跑运输过活。我代表青县至少几万名货车司机向您反映以下情况,在2019年6月13日,青县站高速口以西L25省道青县与廊坊市大城县交界处(已出县城很远)地属青县曹寺镇南宫村的南宫桥两侧加设2.8米限高架,如此一来,我们唯一回家的高速公路也被无情切断了。青县高速口形同虚设,东西不通,我们常年跑货运,满中国跑遍了也没有遇到过哪个地区在省路上设置2.8米限高架的(限高2.8米普通的微型厢式蓝牌货车都无法通行),就在限高的当天夜里,就有不知情的大货车卡友误撞限高,造成货车彻底报废的惨剧发生,万幸的是没有造成人员伤亡。

《公路工程技术标准》有明确规定,公路应采用同一净高,高速公路,一级公路,二级公路的净高为5米,三级公路四级公路的净高是4.5米,规定中强调了净高,也就是说在这个高度以下不允许有任何障碍物,要确保规定高度内的空间安全畅通,即便是限高架也不行,如果有就说明这条公路是不合格不合法的。以上问题我们向青县交通局,青县地方道路管理站,青县交警大队等相关部门反应并未得到任何回复。我们只能向再上一级的沧州市反映问题,希望能沟通下,把非法限高拆除,还我们回家的路。 

青县宫村桥因重载车辆长期通行,造成桥面损坏,存在重大安全隐患,采取了临时限行尽快维修措施。给过往重型车辆,特别是青县曹寺籍车主出行带来了不便。

目前已聘请专业人员进行实地查看,并提出解决方案。下一步将按方案对桥面进行加固处理,并派专人驻守工地,督促施工进度,尽快拆除限高架。


日期:2019-07-04
满意度调查: 不满意

办理跟踪信息

  • 2019-07-04 17:29已办结。
  • 2019-07-04 11:26青县交通运输局申请办结。
  • 2019-07-04 11:26青县交通运输局回复。
  • 2019-06-27 08:44青县交通运输局已受理该留言。
  • 2019-06-26 10:37留言已转到青县交通运输局,等待部门受理。
  • 2019-06-20 16:52留言已转到沧州市公安局交警支队,等待部门受理。

我要评论

3340人查看 共2条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。