[求助] 衡水市景县天气干旱井里无水 玉米几乎无法耕种

我是衡水市景县王谦寺镇东良村的农民,由于我们这里近几年天气干旱少雨,尤其今年严重,村民们为了抗旱只能靠地下水灌溉农田,天不下雨为了能及时种上玉米,村民们一天24小时不间断的轮流浇地,但机井里的水越抽越少,最后干脆水都几乎抽干了,现在村里近百亩的良田几乎无法正常耕种,可急坏了当地老百姓,近来别的地方也陆续出现这种情况,请领导给我们老百姓支支招,想想办法,我们该咋办?

景县水利局 回复:

1、去年10月至今年7月5日前,我县无有效降雨,导致水位持续下降。

2、为解决百姓浇地问题,我县积极申请引水,春季累计引水1000万方,后期上游无水可引。

3、今年7月5日至今我县有几次明显降雨过程,旱情已经缓解。

4、建议种植耐旱作物。


日期:2019-08-16

网友评分:

查询密码:

办理跟踪信息

  • 2019-09-10 16:13已办结。
  • 2019-09-10 15:00景县水利局申请办结。
  • 2019-08-16 09:14景县水利局回复。
  • 2019-08-16 09:06景县水利局已受理该留言。
  • 2019-07-04 11:47留言已转到衡水市农业农村局,等待部门受理。
  • 2019-07-04 11:47留言已转到景县水利局,等待部门受理。

我要评论

1004人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。