[投诉] 衡水深州桃城春天交房与合同不符 承诺换房一直推诿

我们2017年在衡水深州桃城春天买了房子,但是今年五一交房,发现房子像半地下室,窗户又高又小,临街商铺把我们的三面围挡,我们的房子就像在土下埋了半截,一下雨下雪屋内更潮湿,根本没法住人。深州住建局促成我们与开发商达成一致,说他们留了几套房,给我们在小区内调换房,用不了一个月,让放心、踏下心来,我们相信政府公信力,我们就等着。可是一个月后,他们把我们叫去又说没房了,原先说有房,他们反悔了,说要不就退房,退的话按2017年的价,他们给推荐了一个小区,买的话按现在的房价,这太不合理了吧。后来住建局不作为,帮着开发商说话,说他只是中间人,让我们为开发商考虑考虑。

衡水市住房和城乡建设局:

我局于2019年7月1日接到关于衡水深州桃城春天小区交房与合同不符,承诺换房一直推诿文件。针对网友反映:2017年在衡水深州桃城春天买了房子,但是今年五一交房,发现房子像半地下室,窗户又高又小,临街商铺把我们的三面围挡,我们的房子就像在土下埋了半截,一下雨下雪屋内更潮湿,根本没法住人。深州住建局促成我们与开发商达成致,说他们留了几套房,给我们在小区内调换房,用不了个月,让放心、踏下心来,我们相信政府公信力,我们就等着。可是一个月后,他们把我们叫去又说没房了,原先说有房,他们反悔了,说要不就退房,退的话按2017年的价,他们给推荐了一个小区,买的话按现在的房价,这太不合理了吧,后来住建局不作为,帮着开发商说话,说他只是中间人,让我们为开发商考虑考虑。经我局多次协调接待业主,并进行调解,最后业主提出要求退房,开发企业也同意退房,我单位给双方的要求作出解释,不存在不作为的行为。由于业主提出的赔偿数额与开发企业给出的赔偿数额差距较大,双方就退款赔偿未达成一致,建议上访业主走司法途径解决。

                           深州市住房和城乡建设局

                                  2019年7月3日


日期:2019-07-26
满意度调查: 不满意

办理跟踪信息

  • 2019-07-26 17:57已办结。
  • 2019-07-26 17:13衡水市住房和城乡建设局申请办结。
  • 2019-07-26 15:33衡水深州市住建局回复。
  • 2019-07-02 09:57衡水深州市住建局已受理该留言。
  • 2019-07-01 16:22留言已转到衡水深州市住建局,等待部门受理。

我要评论

1899人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。