[投诉] 唐山滦州康迈旺座入住5年住建局尚未验收

我是唐山市滦州康迈旺座小区业主,2014年交房入住,至今未签正式商品房买卖合同。只有开发商的房款、契税、维修基金收据,住建局也未办理竣工验收。

导致无法进行产权证办理,委托贵平台向住建部门呼吁一下尽快验收,为康迈旺座的业主们办理一下竣工验收和商品房买卖合同。

滦州住建局 回复:

     该网友提出的康迈旺座小区项目属于我市房地产遗留问题项目。前期,因开发企业经营困难,形成烂尾楼,在政府多个相关部门协调下,才得以于2014年12月份建成入住。开发企业目前尚未申请办理竣工验收的原因:因开发商拖欠施工单位、设计单位、监理单位等合同款项,以上各企业均不配合开发企业组织的竣工验收。开发企业目前尚未申请办理房产合同备案的原因,一是没有专人负责,二是备案的手续还不齐全。我局曾多次督促开发企业办理验收及不动产手续,但其以资金短缺为由一直未予办理。因该小区涉及遗留问题较多,在我局进一步督导开发企业解决的同时,建议业主同时通过法律途径解决。

 

                                                                                                              2019年7月25日


日期:2019-07-25

网友评分:

查询密码:

办理跟踪信息

  • 2019-07-25 11:39已办结。
  • 2019-07-25 09:57滦州住建局申请办结。
  • 2019-07-25 09:56滦州住建局回复。
  • 2019-07-01 10:35滦州住建局已受理该留言。
  • 2019-06-28 17:22留言已转到滦州住建局,等待部门受理。

我要评论

505人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。