[投诉] 保定曲阳县永宁学校买空调让学生出200元 毕业不退

2018年保定市曲阳县永宁学校以买空调资金不足为由,让高三所有学生每人200元集资安装空调,永宁老师说等我们毕业就给我们。然后现在毕业了,永宁学校却让我们写自愿捐给学校掏电费。好多学生都没有写,有的学生迫于压力写了。我们已经向曲阳县教育局反应,但无果。

2018年7月份高三上课时,由于天气炎热学生整宿难以入眠。为让学生安心学习,创造一个良好的学习环境,家长强烈要求给宿舍安装空调,但是学校经济十分困难,无法承担安装空调和后期维护使用费用。为解决这个问题,家长提出集资安装,等高三毕业后家长支付空调折旧维修等费用。高三学生写了自愿集资使用空调申请,每人集资200元,第三方空调经营公司收取款项后给高三宿舍安装了空调。

2019年高三毕业后,经空调经营公司核算,一台新空调第一年折旧使用费人均100元,学校已通过班主任组织实施了返还。

 

                                                       

 


日期:2019-07-31

办理跟踪信息

  • 2019-07-31 15:38曲阳县体育教育局回复。
  • 2019-07-08 09:29曲阳县体育教育局已受理该留言。
  • 2019-07-05 10:50留言已转到曲阳县体育教育局,等待部门受理。

我要评论

491人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。