[投诉] 沧州肃宁县东风养殖公司拖欠农民工工资

尊敬的领导您好,我们是保定安国的农民工,2019年六月二十日经人介绍来到肃宁县东风养殖公司的新建三层办公楼进行抹灰作业。由于工程量不多未签订劳动合同,乙方包工头承诺抹完一层就给一层的工程量工资。但到2019年7月5日止,三层楼内抹灰已经完工却以各种理由不给我们工资,抹灰完工后。包工头让我们进行了维修,说修好就给钱,但修好了又让我们办卡,说办了卡就打钱。办卡后所有材料都已经报给公司,公司说得等个三五天甚至更长时间才能走完程序打钱。就这样我们等了好几天还没有给打钱。我们一共干了十天活却要等十几天要钱?!!包工头让我们回家等,可我们农民工就这样任人摆布,一点权利都没有吗?!!我们想找劳动部门投诉,可包公头说,投诉我们等的时间更长?!!难道我们农民工的时间就不值钱吗?!

肃宁县人社局 回复:

我局接到“沧州市肃宁县东风养殖公司拖欠农民工工资”投诉信息后,立刻指派监察大队调查核实。由于网友反映情况没有具体人员信息和联系方式,也没有拖欠具体金额及人数,我们通过与东风养殖场负责人联系,该公司综合办公楼工程由肃宁县荣盛建筑工程有限公司委托人承建,双方合同已在肃宁县住建局备案,并且按规定缴纳了农民工工资保证金,该抹灰工作尚未完成,与网络上反映情况不符,另外工人工资发放按程序需要审查核实,抹灰班组工人6月份工资表已于7月12日下午审核完毕,由于7月13日和14日为公休日,银行不办理对公业务,后计划于15日上午转账发放,目前抹灰班组12名工人,共计6万元工资已经全部发放到位。


日期:2019-07-18

网友评分:

查询密码:

办理跟踪信息

  • 2019-07-18 17:58已办结。
  • 2019-07-18 08:48肃宁县人社局申请办结。
  • 2019-07-18 08:46肃宁县人社局回复。
  • 2019-07-12 11:50肃宁县人社局已受理该留言。
  • 2019-07-12 09:07留言已转到肃宁县人社局,等待部门受理。

我要评论

558人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。