[投诉] 沧州献县没有结婚证有准生证可以报生育保险吗?

沧州市献县朋友没有结婚证,有准生证,生育险缴纳2年左右,可以申报生育保险和生育津贴吗?

网友您好,首先谢谢您对医疗保险工作的支持。

我市的生育保险规定,参保职工符合政策的生育可以按规定享受生育保险待遇。《沧州市城镇职工生育保险市级统筹实施办法》规定,女职工妊娠6个月内应向用人单位(男职工配偶妊娠6个月内应向男职工用人单位)提交本人结婚证、生育证原件和复印件等材料,由用人单位填报《沧州市城镇职工生育保险就医登记表》,办理生育保险就医登记备案手续。具体情况请咨询献县医疗保险管理中心,联系电话:0317-6010311。


日期:2019-07-19

网友评分:

查询密码:

办理跟踪信息

  • 2019-07-19 16:12已办结。
  • 2019-07-19 15:10献县医疗保障局申请办结。
  • 2019-07-19 15:09献县医疗保障局回复。
  • 2019-07-10 10:07献县医疗保障局已受理该留言。
  • 2019-07-10 09:50留言已转到献县医疗保障局,等待部门受理。

我要评论

558人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。