[投诉] 唐山市遵化市退役军人要证明自己是自己

我是唐山市遵化市人,我于2003年12入伍,2005年12月退伍。近期遵化市下发《遵化市部分退役士兵社会保险接续通知书》,被告知需要以下资料:1.本人身份证 2.入伍通知书 3 .退役登记表4.社保缴纳证明5医保缴纳证明等。我在办理这些手续过程中遇到以下情况1.入伍前身份证号与现在身份证号不符,到当地派出所开具身份证号变更证明时,不给开具,理由是资料不足以证明是同一人,要我去查找档案,2.我在办理其它手续时,因资料不足需要调查档案,我首先到武装部查找给开具的是人员花名册,加盖公章。我查找退伍登记表时,武装部说退役军人由民政局接受,我到民政局,民政局相关人员说,退伍军人档案由军人事务局负责,我到军人事务局时工作人员告知我到,劳动就业局,我到劳动就业局查是,告诉我没有此档案。综合以上情况我总结两点:1.自己的资料不能证明自己是自己,2,武装部-民政局-军人事务局-劳动就业局相互推诿,致使我无法继续办理业务(手续),希望关注。

遵化市人社局 回复:

此事属于军人事务局管理,建议转交相关部门。


日期:2019-09-06

网友评分:

查询密码:

办理跟踪信息

  • 2019-11-21 11:38已办结。
  • 2019-11-21 10:51遵化市人社局申请办结。
  • 2019-09-06 08:53遵化市人社局回复。
  • 2019-09-06 08:39遵化市人社局已受理该留言。
  • 2019-07-12 15:49留言已转到遵化市人社局,等待部门受理。

我要评论

833人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。