[投诉] 沧州市盐山县康居佳苑业主委员会不为业主服务

我们作为盐山县康居佳苑的普通业主,现向各位领导申诉,作为康居佳苑的业主为何无权参与小区管理的任何事情,康居佳苑于2019年初成立业委会,依据国务院颁布的,《物业管理条例》 此项事宜必须通过业主大会征求业主们的意见再行决定。可是华东管委会并未有召开业主大会任何一项通知,最终把选举结果直接公示出来,业主们才得知这个所谓的业主委员会是通过十多个楼道长选举出来的,这十多名楼道长能代表小区五百多户的选举权吗??? 后有多名业主找到盐山县华东管委会咨询,华东管委会态度强硬并一直强调他们的做法是合理合法的,我们作为业主都没有权利参与,更没有在小区看到小区要召开业主大会选举业委会的告示。他们哪来的理直气壮?后来小区业主120余名签字要求召开业主大会,重新选举业委会成员,管委会与业主委员会一致推脱,不知出于什么原因。

第二,现业主委员会主任及副主任都是在岗教师,作为两名在职教师,公开参与小区业主委员会,并把小区公共秩序搞乱,教育局长管不管,作为在职人民教师本应该教书育人为人称颂,可是总在小区邻居群里用洗脑的方式发表一些言论,春节前号召大家抵制老物业,不交物业费,致使小区陷入混乱,呈无物业管理状态,混乱不堪,垃圾漫天,已达到他们换物业的目的,新的物业是2019年1月22日注册,无任何管理经验,随后就通过他们所谓的招标进入小区,这样造作让广大业主有很大的联想空间。他们在群里甚至进行人身攻击,鼓动别人诽谤打击谩骂业主。但是作为人民教师带着这种心态与言论,又怎么能教育人那、怎么能管理好小区,怎么能代表广大的小区业主。           

第三,我们广大业主数次要求业主委会公开他们的招标程序,过程,并公示物业服务合同,但所谓的业主委会置之不理,官僚主义严重,拿小区当自家的私有产物,并且他们神龙见首不见尾,除了几个他们认识的,小区百分之九十以上的业主都不知道他们是何许人也,而且他们十三人就把各种程序走完了,请问康居佳苑小区你们各位领导还管不?

第四,7月初不知万美物业什么心态下解散500人业主大群导致业主任何问题没有地方诉求 小区内出现电梯脏乱 车辆违停 严重堵塞消防通道 业主建立业主群前后拉入万美物业公司代表性人员 两人进群后为发表言语而是立即退群,7月4日一个群名为《康居佳苑业主群》空降而来,群主是一个名为中东沙漠的网名群备注《康居佳苑业委会》 又是一个《康居小区业主》群但部分业主扫码进群为发个任何言论,未发半个标点符号,立即被其踢出群,并在群里称:这个群是我们小区里感觉不错的建的群,为嘛踢你你自己想想,请问各位领导他们私建小群能已业委会官称命名,这是不是俗称的地下皇帝 这是所谓的康居佳苑业委会搞一言堂不?还有领导管不?

第五,于2019年六月份,小区联合多名业主,以正常途径向盐山县信访局递交举报信,至今未给与任何回复。   

网友你好:

收到你的投诉后,我局主要领导立即安排物业办公室工作人员进行了调查。经查,  康居嘉苑小区业主委员会是由华东社区管理委员会、民政局基层政权社工股和住建局物业科按照《物业管理条例》、《业主大会和业主委员会指导规则》等相关法律法规推荐、选举成立,选举过程的相关照片、公示、选票等档案都有存档。经住建局物业办对盐山县康居嘉苑小区业主委员会和物业公司调查情况如下:

一、关于反映业委会相关情况的调查。

1、对“业委会成员有在职教师”情况的答复。

没有相关法律法规对业主委员会成员限制不能是国家工作人员。  

2、投诉业委会把小区秩序搞乱。

现实不存在业委会把小区秩序搞乱的情况

3、关于号召不交物业费的答复。

业委会没有号召业主不交物业费。                   

4、关于神龙见首不见尾的问题。

业委会成立以来没有办公地点,业委会成员又都有各自的工作,不取报酬,利用业余时间,大家才能碰到一起来商量小区的工作。业委会成员名单和电话早已在小区公示,如果有事,业主随时可以联系业委会商议小区事宜。                                    

5、关于小区百分之九十以上的人都不知业委会成员是何许人也的答复。

康居嘉苑业委会的成立选举是在华东社区管理委员会的组织参与下,按照《业主大会和业主委员会指导规则》的相关规定,由十八个单元业主分别选出自己的单元代表,每个单元代表是本单元大多数业主相对熟悉和了解而推荐产生的,然后在十八个单元代表中选举产生七人组成的业主委员会。

二、关于反映物业公司问题的调查。

经调查,现物业公司接管康居嘉苑小区是业主委员会在多家物业公司的参与下,通过比较物业费价格、服务标准、服务质量和接受问询、做出承诺后,充分讨论决定的。康居嘉苑小区业主委员会与万美物业公司签订有正式协议。


日期:2019-08-21

网友评分:

查询密码:

办理跟踪信息

  • 2019-09-27 16:30已办结。
  • 2019-09-26 11:33省住房和城乡建设厅申请办结。
  • 2019-08-21 08:29盐山县住房和城乡建设局回复。
  • 2019-07-25 15:42盐山县住房和城乡建设局已受理该留言。
  • 2019-07-25 08:57留言已转到盐山县住房和城乡建设局,等待部门受理。

我要评论

565人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。