[投诉] 保定市唐县小马庄村村干部乱收费

保定市唐县小马庄村,村干部让每家每户安装电表,市场价最多四五十的电表向村民收200元,并且村民集资打的水井,还收每顿2元的水费。村民敢怒不敢言,望政府尽快为老百姓做主!

唐县县委 回复:

网民您好:

接到您反映的“唐县小马庄村村干部乱收费”问题后,我县立即交办仁厚镇就打井费用来源和乱收费问题进行调查。现将调查情况反馈如下:

一、关于村内自来水井费用来源

经查,2008年村内自来水工程为县水利局农村安全饮水项目,县拨款173930元。因拨款数额不能完成全村自来水建设,经村两委会和村民代表会同意,向每户收取400元集资款,共集资109700元。全村自来水建设完成后共支出290750元,上级拨款和集资两项资金合计283630元,剩余7120元缺口资金由村委会承担,通过三种资金渠道完成了村内自来水建设。

二、关于村内乱收费问题

反映问题中提到每户安装电表,经查,实为每户安装的磁卡水表。

自2009年以来,村内自来水井所产生的水电费及维修费用均由时任村主任垫付;自2017年至2019年春天,产生费用由村委会支付。由于部分村民浇菜、盖房等用水较多,有的甚至长流水,造成水资源浪费严重,导致电费增加。由于小马庄村没有集体收入,村委会无法支付高昂的水电及维护费用。经村“两委”集体研究决定每户安装磁卡水表,目的是用来制约浪费用水现象,保障村民正常用水。

经对市场调查,安装磁卡水表项目进行对外招标,由唐县苗成水暖门市以每块磁卡水表240元竞标成功(包括:每块磁卡水表200元;管件、施工及零工40元)。2019年6月进行了统一施工。因农村自备井集中供水收费标准没有具体政策依据,参考县城居民生活用水每吨2.88元,商业用水每吨4.09元,临近徐家庄村水费每吨2元等情况,小马庄村水费计划暂定每吨2元,试运行一年时间(2019年7月-2020年6月),一年后村委会对收取水费、上交电费、维修等费用进行核算,根据核算结果再决定每吨水费的价格。


日期:2019-08-21

网友评分:

查询密码:

办理跟踪信息

  • 2019-08-23 16:11已办结。
  • 2019-08-23 10:10唐县县委申请办结。
  • 2019-08-21 16:52申请办结未通过。
  • 2019-08-21 09:14唐县县委申请办结。
  • 2019-08-21 09:14唐县县委回复。
  • 2019-07-31 15:02唐县县委已受理该留言。
  • 2019-07-26 19:04留言已转到唐县县委,等待部门受理。

我要评论

710人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。