[投诉] 邢台市邢台县惠昌水利工程公司拖欠农民工工资

2018年,我联系着十几个乡亲给邢台市邢台县惠昌水利工程公司干活儿,到现在还有一部分工资还没有给结算,我找到公司和相关部门多次,到现在工资仍然没有给。因中标单位文某和他两个同学合伙经营,到现在都是互相推辞,并且惠昌水利公司的领导称我联系的工人干活质量不行,但最后水务局都给他们拨付了全部工程款,为什么最后不给我们结算工人工资?惠昌水利公司曾经口出狂言,让我愿意去哪里告就去那里告,请问我们农民工工资怎么要到手里啊?

网友您好:

您反映事项邢台县人社局已于8月12日予以答复,经查,2018年5月邢台惠昌水利工程有限公司在将小桃花村护坝工程分包给您时,双方口头达成8万元总包价格,未签订书面施工合同。2019年1月24日,您已收取邢台惠昌水利工程有限公司工程款8万元,并书写领取收条,且在收条中明确注明用于支付工人工资。如有其它工程纠纷,建议您寻求司法途径解决。

望以上答复能帮助到您,谢谢!


日期:2019-08-30

网友您好:

收悉您的反映件后,邢台县人社局立即会同县水利局进行调查处理。经查,2018年5月邢台惠昌水利工程有限公司在将小桃花村护坝工程分包给您时,双方口头达成8万元总包价格,未签订书面施工合同。2019年1月24日,您已收取邢台惠昌水利工程有限公司工程款8万元,并书写领取收条,且在收条中明确注明用于支付工人工资。如有其它工程纠纷,建议您寻求司法途径解决。

望以上答复能帮助到您,谢谢!


日期:2019-08-12

网友评分:

查询密码:

办理跟踪信息

  • 2019-09-02 11:09已办结。
  • 2019-09-02 10:05邢台市人社局申请办结。
  • 2019-08-30 14:52邢台县人力资源和社会保障局回复。
  • 2019-08-12 17:30邢台县人力资源和社会保障局回复。
  • 2019-08-12 14:50邢台县人力资源和社会保障局已受理该留言。
  • 2019-07-22 15:11留言已转到邢台县人力资源和社会保障局,等待部门受理。

我要评论

872人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。