[投诉] 原石家庄水泥厂土地未变更呼吁多年未果

尊敬的鹿泉区政府领导: 我们企业石家庄水泥厂2006年2月改制并轨破产了,已破产13年多了。2005年11月,石家庄市国资委向鹿泉区政府发函,将石家庄市水泥厂国有产权统一划转到鹿泉市管理。 由于历史原因,企业破产清算过程中未对石家庄水泥厂宿舍2号楼土地土地使用权进行重新明确,导致目前该地块使用者仍是石家庄水泥厂。按照国家《不动产登记暂行条例实施细则》第二条:“房屋等建筑物、构筑物和森林、树木等物应与所依附的土地、海域一并登记,保持权利主体一致”的要求,厂宿舍的2号楼的土地使用权应为该楼全体业主。由于房地权利主体登记不一致,导致无法进行不动产登记。但由于厂子已经不存在了,只能由政府和主管部门出具:“同意将此宗土地使用权由该楼业主共同使用的证明”,方能进行不动产登记。为此我们一直奔走相告。到目前为止,无政府机关为我们办理此项工作,既然已将水泥厂的国有产权已经统一划拨到鹿泉区管理了,应该是鹿泉区政府部门给出具:“同意将此宗土地使用权由该楼业主共同使用的证明”。 我们石家庄水泥厂的土地全部变卖建高楼了,就我们业主自己用地建楼没有企业了,我们业主用地到底应该是由政府哪个部门来管?并给出具:“同意将此宗土地使用权由该楼业主共同使用的证明”啊? 

经查:小区位于和平路与海山大街交叉口西南,该小区土地登记在石家庄市建筑材料一厂名下,房屋登记在各业主名下,不动产登记所涉及的房屋和土地权利主体不一致。

依据《不动产登记暂行条例实施细则》第二条第二款“房屋等建筑物、构筑物和森林、树木等定物应当与其所依附的土地、海域一并登记,保持权利主体一致。"该小区办理不动产权证,需原石家庄市建筑材料一厂(已破产)接受单位就土地使用权出具处置意见,使土地与房产保持权利主体一致后,我局可以予以办理。


日期:2019-08-02

网友评分:

查询密码:

办理跟踪信息

  • 2019-08-02 18:15已办结。
  • 2019-08-02 11:49石家庄市鹿泉区自然资源和规划局申请办结。
  • 2019-08-02 11:35石家庄市鹿泉区自然资源和规划局回复。
  • 2019-08-02 11:32石家庄市鹿泉区自然资源和规划局已受理该留言。
  • 2019-07-26 17:21留言已转到石家庄市鹿泉区自然资源和规划局,等待部门受理。

我要评论

461人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。