[投诉] 秦皇岛海港区世纪海洋花园小区旁火车驶过扰民

距离秦皇岛市世纪海洋花园小区南侧100米左右有一国铁火车道,火车道两侧未采取任何隔音措施。每天不分昼夜,火车经过必鸣笛,尤其夜间,常被鸣笛声吓醒。根据《环保噪声法》规定,该鸣笛声音已超100分呗,可定义为噪声污染。该问题多次向12306及12345反映未果,市长热线回复国铁不在地方管辖,无法与其沟通。但是火车鸣笛声严重影响周边小区居民休息。根据不忘初心,牢记使命,为人民办实事主题要求,希望相关部门能百姓解决该难题,代表周边百姓不胜感激!

解决方案:1、火车道两侧加隔音措施

2、火车经过小区禁止鸣笛(尤其夜间)

3、对于无人值守的铁道口,人为小路加强管理,火车鸣笛是怕撞人,铁道路口管理是关键。

举报人您好,感谢您对环保工作的关心和支持,根据《关于依照法定途径分类处理环境问题的实施意见》第四部分的规定,您反映的火车鸣笛噪声扰民问题,属于铁路部门管理,建议您向铁路部门进行反映。


日期:2019-07-26

网友评分:

查询密码:

办理跟踪信息

  • 2019-07-26 18:09已办结。
  • 2019-07-26 16:01秦皇岛市海港区生态环境局申请办结。
  • 2019-07-26 16:00秦皇岛市海港区生态环境局回复。
  • 2019-07-26 15:54秦皇岛市海港区生态环境局已受理该留言。
  • 2019-07-24 17:07留言已转到秦皇岛市海港区生态环境局,等待部门受理。

我要评论

593人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。