[投诉] 廊坊三河民政局不予补办结婚证 要求重新办理

父亲与母亲于1984年6月28日在三河民政局领取结婚证,当时的结婚证上无任何结婚证编号显示,现需要证明父母已婚关系,无编号无法录入。村委会已出具证明父母二人1984年已婚的事实情况,但三河民政局以无档案可查为由,不予重新出具带有编号的结婚证,要求重新领取结婚证。现质疑,父母于1984年领取的结婚证是假证吗?为啥村委会出具证明后依然不予协助办理带有编号的结婚证?可以重新领证,那父母三十多年的婚姻算什么?夫妻关系该如何证明?请求予以协助解决。

廊坊市民政局 回复:

尊敬的网友,您好。 8月7日,我局收到阳光理政平台留言登记,反映三河市民政局不予补办结婚证的情况后,立即就此事向三河市民政局调查了解情况,并对后续工作进行了督导。现将有关情况反馈如下:

一、当事人的诉求超出现行《婚姻登记规范》规定。老式结婚证没有设置婚姻登记编号,也无法在旧结婚证上增加编号。现行《结婚证》编号是在印刷制作时自动生成的。  

二、结婚证已补办完成。三河市民政局婚登处工作人员,再次向当事人解答了现行规定,即:“依据《婚姻登记工作规范》,无法在旧的结婚证上增加编号,如果需要增加编号,可以为二人换发一对新的结婚证,新证的结婚登记日期与旧证上的日期一致”。登记处的解答得到了当事人的认可。7月26日,姜**和王**带齐了相关手续来登记处按办理流程补发了结婚证,新证上的结婚登记日期仍为1984年6月28日。当事人对此表示满意,不再有任何异议。


日期:2019-08-19

办理跟踪信息

  • 2019-08-19 15:56廊坊市民政局回复。
  • 2019-08-07 10:04廊坊市民政局已受理该留言。
  • 2019-07-25 10:01留言已转到廊坊市民政局,等待部门受理。

我要评论

3878人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。