[投诉] 唐山滦州市卧龙山庄小区不给居民缴纳电费

该小区位于滦州市金鼎丽城南对面,小区尚未建完,燃气没有通,绿化以及公共基础建设更是没有,但是小区物业费却比金鼎丽城这一高档、成熟小区还要高!第一年不缴纳物业费不给交房,第二年是从大修基金里直接扣除,今年第三年不缴纳物业费限制居民用电(此小区电表非国家公用电表)。 作为该小区的一名住户,缴纳物业费是应该,但是对于这种基础建设尚未完善,物业费却要比同地区成熟高档小区还要高的行为实在不敢苟同,更甚者,小区物业竟然能够限制业主用电(每月仅可使用200度电)! 我希望该小区物业公司能够根据当地物业标准,合理定制物业费收费标准,同时不得限制小区居民用电!

滦州住建局 回复:

 

     接到网友诉求留言后,局领导高度重视,立即安排物管中心工作人员进行核实,经我们调查了解,现答复如下:   

关于网友反映物业费收费问题,物业费收取在前期物业服务合同中有约定,双方均应按合同约定执行,对收费标准有异议的,由物业公司和业主共同协商解决,同时根据属地管理原则,由小区属地滦城街道办具体协调、指导;网友反映的物业公司挪用业主大修基金充当物业费问题,维修资金收缴程序是由房屋买受人拿房屋买卖合同到指定银行直接缴纳到个人账户,住建局负责维修资金收缴管理,资金由财政局监管(财政局设立账户),物业公司无法动用,该网友反映的问题不存在;就物业公司限电问题,我局已责令物业公司,要求其立即停止不合理的限电行为。物业公司限电属于侵犯消费者权益行为,业主可到消费者协会维权,以保护自己的合法权益。                                    

                                             2019年8月27日


日期:2019-08-29

网友评分:

查询密码:

办理跟踪信息

  • 2019-09-05 13:50已办结。
  • 2019-09-05 11:56滦州住建局申请办结。
  • 2019-08-30 17:27申请办结未通过。
  • 2019-08-29 09:12滦州住建局申请办结。
  • 2019-08-29 09:08滦州住建局回复。
  • 2019-08-28 10:39滦州住建局已受理该留言。
  • 2019-08-01 09:37留言已转到滦州住建局,等待部门受理。

我要评论

693人查看 共1条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。