[投诉] 廊坊市三河市一直没有关于民办养老机构的相关落地文件

廊坊市三河市我想开办一家民办养老机构,到三河市民政局备案,民政局以没有相关落地文件为由,不给备案。

廊坊市民政局 回复:

我局接到河北新闻网阳光理政关于三河市一直没有关于民办养老机构的相关落地文件的信访件后,高度重视,立即对三河市下发了督办函,责成三河市做出情况说明。

经查,4月份三河市民政局完成机构改革以来,有2、3家准备成立养老机构的个人到三河市民政局进行过咨询。三河市民政局依据《民政部关于贯彻落实新修改的<中华人民共和国老年人权益保障法>的通知》(民函[2019]1号),答复申请人民政部门不再受理养老机构设立许可申请,指导申请人先到行政审批部门申请登记,待登记后到三河市民政局进行备案。截止目前,没有一家养老机构持登记证书到三河市民政局进行备案。

8月19日,省民政厅、省政务办联合印发了《关于依法做好养老服务机构登记、备案工作的通知》(冀民[2019]59号),对设立养老机构程序进行了进一步规范。下一步我局将按照省民政厅文件精神,指导各县(市、区)民政局进一步规范成立养老机构流程的解答,指导申请人先到行政审批部门进行登记,登记后到民政部门进行备案。


日期:2019-08-30

办理跟踪信息

  • 2019-08-30 16:17廊坊市民政局回复。
  • 2019-08-07 10:04廊坊市民政局已受理该留言。
  • 2019-08-07 08:57留言已转到廊坊市民政局,等待部门受理。

我要评论

520人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。