[投诉] 承德市平泉市中浙地产开发的楼盘严重质量问题不负责

我是承德市平泉市公园里小区的一个业主,平泉市公园里优化产业园项目存在严重的质量问题,我是平泉市公园里小区的一个业主,自2018年1月份交工,住了不到半年,楼房的混凝土楼板开裂,开发商不予解决,为什么开发商质量不合格,造成的损失由我们业主承担。希望关注

平泉市住建局 回复:

平泉市公园里业主卢**反映房屋存在质量问题,我局多次组织开发、施工单位人员与业主就如何维修进行调解,督促施工单位履行保修责任,尽快对业主反映的质量问题进行维修处理,开发、施工单位人员也多次与业主沟通协商。开发单位意见是质量问题进行维修处理并给予适当的经济补偿,也可以将维修费用支付给业主,由业主自行维修,并给予适当的经济补偿,经施工单位核算,两项费用合计1万5千元。但是业主认为赔偿太少,坚持必须赔偿3万元,不同意维修。业主投诉问题没有得到解决是由于双方就赔偿金额问题达不成一致导致的。按照《河北省房屋建筑和市政基础设施工程质量投诉管理办法》第三十六条的规定,“投诉事项当事人除消除质量问题外,涉及赔偿、退房、换房,维修期间提供住房,维修完毕进行室内环境检测等问题的,应当协商解决,无法达成一致的,应当依法通过诉讼、仲裁等法定途径解决”。对于业主反映的质量问题,如业主同意维修,开发、施工单位可以立即进行维修。如果业主坚持经济赔偿,在双方协商达不成一致的情况下,建议业主通过法律途径解决。


日期:2019-12-12

网友评分:

查询密码:

办理跟踪信息

  • 2019-12-16 16:35已办结。
  • 2019-12-12 16:19平泉市住建局申请办结。
  • 2019-12-12 16:17平泉市住建局回复。
  • 2019-08-16 16:42平泉市住建局已受理该留言。
  • 2019-08-16 11:24留言已转到平泉市住建局,等待部门受理。

我要评论

337人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。