[投诉] 廊坊永清孔雀城雅园物业费每月每平米3.8元 是否合理?

我是河北永清森林新都孔雀城雅园的业主,现在还未入住,这个小区的物业收费竞高达3.8元/平米/月,这个价格是否远超政府指导价?成本测算符合不符合规定要求?物业收费能够由物业公司任性收吗?永清作为经济欠发达地区,物业收费竟然高过大城市?

经调查,投诉人反映该物业公司按每平米3.80元/月收取物业费的收费情况属实,但是该小区全部为联排别墅无高层商品楼,未发现该物业公司违规收费行为。

相关文件政策规定:按照原廊坊市物价局、住房保障和和房产管理局《廊坊市物业服务收费管理办法》(廊价经费[2014]159号)文件第八条规定:“业主大会成立之前的住宅区(别墅除外)公共性物业服务收费实行政府指导价,别墅、业主大会成立之后的住宅区及其它非住宅的物业服务收费实行市场调节价。”

因此,该别墅住宅小区物业服务收费应执行市场调节价,不执行政府指导价,按每平米3.80元/月收取的物业费不违规。反映人如不同意此收费标准,可会同全体业主与物业公司协商。


日期:2019-10-18

网友评分:

查询密码:

办理跟踪信息

  • 2019-10-18 14:24已办结。
  • 2019-10-18 09:22永清县市场监督管理局申请办结。
  • 2019-10-18 09:17永清县市场监督管理局回复。
  • 2019-09-05 15:03永清县市场监督管理局已受理该留言。
  • 2019-08-15 18:03留言已转到永清县市场监督管理局,等待部门受理。

我要评论

626人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。