[投诉] 石家庄市行唐县只里乡白庙村非法征收农民耕地

我们是石家庄市行唐县只里乡白庙村的农民,世代以耕地为生,虽然生活艰辛,但还是可以养家糊口,生活到也平静,可最近我们确被征地搞得不得安宁。一个私立学校要征收我们土地,给到村里是80万,可到我们收上确实15万8,我们不同意,我们不同意填字,还要强行把地给铲平。先说这种征地是不是国家行为,15万8,这让我们以后怎么生活,这些钱能吃多久,而且以后没有分红,可以说这点钱把以后几代人的粮食都买完了,我们怎么办,我们是守法公民,我们不想闹,可是没办法啊!如果可以我们还是宁可选择种地。80万到15万8,请问中间的钱去哪里了,怎么花,总要有公示吧!也没有。 

行唐县自然资源和规划局
关于只里乡白庙村非法征收农民耕地回复
 
河北新闻网 阳光理政:
根据《行唐县城乡总体规划(2013-2030) 》《行唐县土地利用总体规划(2016-2020) 》和行唐县2019年重点工作安排, 县政府2019年3月14日发布对新城区(颖水河以南二环以里)玉城中学、妇幼院等项目占地进行土地征收公告.
玉城学校征地补偿是依据《中华人民共和国土地管理法》《河北省人民政府关于修订征地区片价的通知》(冀政发{2015}28号)等有关规定,颖水河以南南外环以里的集体土地区片价为8.9万元/亩。为调动被征地村民土地征收的积极性,在规定时间内签订协议的,按照行唐县人民政府办公室文件(行政办字{2019}15号文),再给予每亩不超过6.9万元的奖励。区片价补偿与奖励合计最高每亩不超过15.8万元.不存在给白庙村里80万的事情。
玉城学校属于公益项目中的科教用地,征地共118亩,涉及4、5、6三个村民小组集体土地。现已签订征收协议并拨付土地补偿费,村民小组已同意组卷上报。
根据《河北省人民政府关于实行征地区片价的通知》(冀政〔2008〕132号)和《河北省人民政府关于修订征地区片价的通知》(冀政发〔2015〕28号)规定,我县征收白庙村集体农用地,不仅给予被征地村民支付了土地补偿费、青苗及附着物补偿费,而且也已按照征地区片价的10%,落实了社会保障费用,已缴入行唐县社保资金专户,用地批准后,按有关规定要求将符合条件的被征地农民纳入社会保障体系,可以做到被征地农民原有生活水平不降低,长远生计有保障。

日期:2019-09-20

网友评分:

查询密码:

办理跟踪信息

  • 2019-09-20 15:54已办结。
  • 2019-09-20 10:36石家庄市自然资源和规划局申请办结。
  • 2019-09-20 10:36石家庄市自然资源和规划局回复。
  • 2019-09-20 10:33石家庄市自然资源和规划局已受理该留言。
  • 2019-08-15 10:14留言已转到行唐县自然资源和规划局,等待部门受理。

我要评论

1406人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。