[投诉] 廊坊三河外来务工人员社保满5年 能购房吗?

本人户口在沧州,在廊坊三河工作,上的社保和公积金也在三河,已满5年,请问可以在廊坊安次区购房吗?

廊坊市委 回复:

网友您好,现将您留言反映问题回复如下:

廊坊市人民政府办公室《关于进一步促进全市房地产市场平稳健康发展的实施意见》(〔2017〕61号)第二条规定:从严调整住房限购措施,实行住房限购的区域为廊坊市主城区(含广阳区、安次区、廊坊开发区)、三河市、大厂回族自治县、香河县、固安县、永清县、霸州市和文安县。非当地户籍居民家庭能够提供当地3年及以上社会保险缴纳证明或纳税证明的,限购1套住房,包括新建商品住房和二手住房。已经拥有1套及以上住房,或者无法提供当地3年及以上社会保险缴纳证明或纳税证明的非当地户籍居民家庭,暂停在当地购买住房。补缴的社会保险或纳税证明不得作为购房有效凭证。

按照我市限购政策,您在安次区购买住房,需提供廊坊市范围内3年及以上社会保险缴纳证明或纳税证明。已经拥有1套及以上住房,暂停在当地购买住房。因此,如您满足上述条件,可在安次区购买住房1套。

感谢您对我们工作的理解和支持!


日期:2019-09-17
满意度调查: 五星以上

办理跟踪信息

  • 2019-09-20 14:03已办结。
  • 2019-09-18 16:48廊坊市委申请办结。
  • 2019-09-17 09:17廊坊市委回复。
  • 2019-09-17 09:17廊坊市委已受理该留言。
  • 2019-08-08 10:41留言已转到廊坊市委,等待部门受理。

我要评论

491人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。