[投诉] 廊坊孔雀城大学里东区小北门被封 粗暴管理太不方便

您好!我是廊坊开发区孔雀城大学里东区的业主,想跟政府反映下我们小区小北门被封一事。 大学里东区小北门从2018年5月开通,至被封日已超过一年时间。这一年多这个小门给我们所有业主带来了极大的方便。因为是新小区,周边配套少,起初业主买菜只能是小区内自家那种小卖部买菜,且日用品也不全。但自从北门开启后,买菜,日用品都特别方便,尤其是靠近小北门的业主,买菜,乘公交等也就走路3-5分的路程。且小北门附近有2家幼儿园,东区很多业主家的孩子都在这俩幼儿园上学。尤其今年4月开始,新开了一家农贸市场,极大程度方便了小区业主。随着北门周边人流增加,也就衍生出更多的小商贩摆地摊,虽说小商贩不合规吧,但是我们业主确实是很方便,北门走一趟,日常用品,米面粮油就一应俱全了。

利益大了,矛盾就产生了,农贸市场时不时投诉到城管那里,因为不合规的小摊贩影响了市场的客流。城管那一阵就经常来,到最后应该是也受不了总有人投诉,干脆责令物业把小门封上。这样就没有地摊的了,他们也省事儿了不用总来了。 我们就想问问,这样行事,就是帮老百姓解决问题了?关了小北门一了百了,可是有没有想过小区里的百姓日后生活会有多不方便?买菜先不说吧,可以楼里的小卖部凑合凑合。关键是10户里有8户家庭都有小孩子在上幼儿园,而家里都是老人接送,有北门时候我们走3-5分钟就好了,老人也不累。可是关了北门以后,老人带着孩子至少要绕出20分钟送孩子,来回40多分钟的路程,年轻人走着都累了更别说老人了。更有那种腿脚不好的老人,原来也可以通过北门出来溜达溜达,现在只能是窝在小区里出不来。

我们年轻的业主实在是受不了了才想到跟政府求助,因为跟物业多方沟通也无法解决。 还有一点,我们孔雀城大学里东区大概有接近6000户的居民,这么大个小区就只有东西两个门,两个门的路程走路也要10分钟左右了。而且两个门都没有做到人车分流,早上出门走路的,抱孩子的,骑自行车的,电动车的再加上地库出来的汽车,您可以想象下这个场面有多混乱。原来小门开的时候行人基本都从那走了,很好的分流。 所以我们的诉求就是重启小北门,方便小区居民生活。

办理跟踪信息

  • 2019-09-01 09:59廊坊经济技术开发区工委已受理该留言。
  • 2019-08-19 16:56留言已转发到廊坊经济技术开发区工委。原因:交开发区核处
  • 2019-08-09 09:27留言已转到廊坊市委,等待部门受理。

我要评论

1638人查看 共2条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。