[投诉] 衡水市深州市书香园小区物业动用公共维修基金是否合规

我是深州市书香园小区的一名业主,我们小区的物业收取物业费跟住建局备案不符,而且物业服务水平达不到备案的三级物业,还有多次动用公共维修基金,一是不知业主签字是否达到60%,二是账目从不公开透明,我们都不知道公共维修基金还余多少,盼望领导解决,谢谢。

经调查回复如下:

1.书香园小区物业于2018年9月13日在住建局.物价局进行了三级物业服务备案,物业费每平米0.4元,电梯费12层以下每平米0.4元,水费由水厂直接收取。反映人反映的物业达不到备案的三级物业服务水平,我局已督促物业公司提升物业服务水平,并将不定期对该小区进行检查,达到业主满意。

2.该小区多次动用公共维修资金,业主签字率是否达到60%,账目不公开透明,公共维修资金还余多少。经查该小区确实使用过公维,在使用之前,按照政策规定全体业主签名达到三分之二以上,且业主签了初始意见表后,还需要在使用分摊表上面再次签字,才能支取工程款,不存在业主不知情的情况。

3.现将书香园小区公共维修资金账户的明细账在小区显著位置公示:①②③项为维修冰雹破坏的外墙,目前处于业主分摊确认签字阶段;④项为1号楼2单元下水管道改造;⑥为小区大门口改造;⑤⑦⑧项为楼顶防水维修。

              深州市住房和城乡建设局

2019年8月13日


日期:2019-09-09

网友评分:

查询密码:

办理跟踪信息

  • 2019-09-12 15:35已办结。
  • 2019-09-11 17:18衡水市住房和城乡建设局申请办结。
  • 2019-09-09 10:15衡水深州市住建局回复。
  • 2019-08-16 08:44衡水深州市住建局已受理该留言。
  • 2019-08-12 17:05留言已转到衡水深州市住建局,等待部门受理。

我要评论

328人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。