[投诉] 廊坊残疾人因接受赠送车辆停发低保 如何再申请?

我老公因患上脊椎强制性脊椎炎被民政局评定为四级残疾人。15年开始被评上低保户,15年下半年儿子出生时,我老公的亲弟弟就赠送一辆破旧的奥拓汽车给我,其初衷是为了在大冷冬天里方便每月给孩子打预防针。可是19年六月份开始,廊坊市广阳区民政局以我老公有汽车为由停发了低保。其实,在三月份时,因没钱给孩子看病,我们已经把奥拓卖了。现在我们又办理不了注销汽车登记手续。我三个孩子要吃要喝,最大的才十一点岁,最小的刚刚两岁。孩子马上要开学了,要花一笔钱,我们上哪找去?

廊坊市民政局 回复:

您好,经核查,左**一家5口人,本人、丈夫和三个孩子,2019年5月前享受低保待遇。2019年6月,经核查发现,其丈夫名下有机动车。按照政策规定,广阳区民政局停发其家庭低保金,并对车辆情况进一步调查核实。经调查,其车辆属于挂靠在其丈夫名下,车辆手续无法继续完善,广阳区按照相关规定和程序,于9月份继续为左**一家发放低保金,现家庭每月享受低保金1600元。


日期:2020-01-17

办理跟踪信息

  • 2020-01-17 15:51廊坊市民政局回复。
  • 2019-08-19 16:07廊坊市民政局已受理该留言。
  • 2019-08-14 09:59留言已转到廊坊市民政局,等待部门受理。

我要评论

396人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。