[咨询] 沧州新华区居民房屋拆迁居住廉租房 身份证如何办理?

外甥今年17岁,现在在读中专,父母均为二级精神残疾,原居住河北沧州市新华区铁西大街49号,现居住在政府的廉租房。十几年前房子无房证政府拆了,在政府帮助下,帮其家庭申请了廉租房,为其家庭办理了低保,日子过的挺稳当。如今孩子上中专了,学校需要孩子身份证复印件,为其办理减免学费。但是我们去车站派出所为孩子办理身份证时,派出所工作人员却说孩子办不了身份证,原因是:没有自有房屋住址,原来户口本上的地址已经不存在,如果孩子户口迁往别处落户,孩子的低保将会取消,这给孩子本就困难的家庭更加增加困难,孩子父母都是精神二级残疾,其社区领导以及工作人员多年来对其一家多多帮助,但这个问题始终不知道怎么办才好。孩子马上开学了,我们的确不知道该怎么帮孩子解决这个问题。请领导们帮助解决这个困难,拜托了拜托了!

您好,建议办理身份证人员携带相关户籍证明材料到新华公安分局车站派出所户籍室办理相关业务。


日期:2019-09-02
满意度调查: 不满意

办理跟踪信息

  • 2019-09-02 17:39已办结。
  • 2019-09-02 17:06沧州新华区公安分局申请办结。
  • 2019-09-02 17:05沧州新华区公安分局回复。
  • 2019-09-02 17:04沧州新华区公安分局已受理该留言。
  • 2019-08-27 11:02留言已转到沧州新华区公安分局,等待部门受理。

我要评论

871人查看 共1条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。