[投诉] 唐山路北区部东里小区成停车场 影响居民生活

由于唐山市里进行整治,近期取缔部东里周边停车位,结果附近新小区没有停车位的,都把车开进了开敞式、没有物业管理的部东里小区。

部东里小区居民原本车位充裕的局面被打破,部东里小区成为周边地区的免费停车场,严重影响了小区居民的正常生活,恳请相关部门,对小区启用门禁,把已经安装的门禁系统利用起来,方便本小区居民生活。

网民您好,您反映的问题钓鱼台街道经过调查处理,答复如下:

部东里小区为开放式小区,一共8个出入口,可以进车的现在有5个口。该小区只有保洁公司负责小区的清扫保洁工作,无物业公司进行管理。在小区环境提升工作时,为部东里小区安装了2个门禁杆,由于该门禁杆需要使用车载蓝牙卡通行,蓝牙卡需要居民购买,还有使用门禁杆需要雇用保安值守,多数居民不愿花钱购买蓝牙卡,更不愿意多交物业费来支付保安工资,所以导致门禁杆无法启用。10月30日社区居委会召集居民,召开了居民代表大会共同协商解决此事,由于有的居民家有车,有的居民家没有车,居民反馈不愿意多出保安工资和车辆蓝牙卡等相关费用。街道和社区居委会继续做居民工作。同时钓鱼台街道用石头墩等物挡住两个口阻止外面车辆进出,留了3个口供小区居民自己的车辆进出。

感谢您对我们工作的支持


日期:2019-10-31

网友您好,您反映的问题路北区责成钓鱼台街道调查办理,答复如下:

部东里小区为开放式小区,该小区只有保洁公司负责小区的清扫保洁工作,无物业公司进行管理。前些年,在小区环境提升工作时,为部东里小区安装了门禁杆,由于该门禁杆需要使用车载蓝牙卡通行,蓝牙卡需要居民自己出钱购买,还有使用门禁杆需要雇用保安轮流值守,多数居民不愿花钱购买蓝牙卡,更不愿意多交物业费来支付保安工资,所以导致门禁杆无法启用。

感谢您对我们工作的支持。


日期:2019-10-24

网友评分:

查询密码:

办理跟踪信息

  • 2019-11-01 10:46已办结。
  • 2019-10-31 16:07唐山市路北区委申请办结。
  • 2019-10-31 16:07唐山市路北区委回复。
  • 2019-10-25 19:52申请办结未通过。
  • 2019-10-24 15:29唐山市路北区委申请办结。
  • 2019-10-24 15:29唐山市路北区委回复。
  • 2019-10-21 14:09唐山市路北区委已受理该留言。
  • 2019-10-18 10:00留言已转到唐山市路北区委,等待部门受理。

我要评论

762人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。