[投诉] 保定市定兴县吉忠热力停暖需邻居签字或缴纳押金才能办

保定市定兴县吉忠热力停暖需要邻居签字或者缴纳押金才能办停? 我在保定市定兴县京溪楠兴盛园有一处住房,因未装修长期不住冬天要办理停暖。去办停暖时,工作人员要求上下左右的邻居都同意签字或缴纳押金才可以停暖。为什么我自己家的事要邻居都还要交押金才能办理停暖呢?

定兴县住建局 回复:

按照《保定市供热用热管理办法》第四十五条:在不影响其他热用户正常用热和共用供热设施安全运行的前提下,热用户要求整个供热期暂停供热或恢复用热的,应在供热开始之日起30日前到供热单位办理相应手续,供热单位应采取措施满足符合报停条件用户的暂停供热或恢复用热要求。

为保证报停取暖户邻居供热不受影响,同时也为防止供热期间业主违规破坏停热设备或私开阀门用热,所以吉忠热力公司采取:由业主自愿预交一个采暖季的费用当作报停保证金,停暖结束后确定无违规用热行为,全额退回业主;若业主选择不缴纳保证金,也可以通过告知上下左右业主,经相邻业主签字同意后,方可受理的方式为其办理停暖。


日期:2019-10-15

网友评分:

查询密码:

办理跟踪信息

  • 2019-10-15 08:49已办结。
  • 2019-10-15 08:40定兴县住建局申请办结。
  • 2019-10-15 08:40定兴县住建局回复。
  • 2019-10-08 09:26定兴县住建局已受理该留言。
  • 2019-09-02 14:18留言已转到定兴县住建局,等待部门受理。

我要评论

377人查看 共2条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。