[投诉] 衡水阜城旭景华都私自截断业主取暖管道 还违规收费

我是衡水市阜城县旭景华都小区的业主,之前房子一直无人居住,所以也没有取暖,最近想取暖,打开管道门一看,通往我家的管道一直没有接通,却每年让缴费30%管道维修费。

邻居反映每年的温度都达不到要求,多次反映无果,我想问管道维修费用在什么地方,维护的什么?有必要缴纳吗?望相关部门及时关注,给出回复。

阜城县住建局 回复:

住建局接到群众反映,第一时间上报主管领导,并向旭景华都物业公司旭昊物业服务有限公司进行核实,经调查关于阜城县旭景华都小区业主反映缴纳供暖管道维护费的问题,现将调查了解的情况答复如下:

对于该项费用旭昊物业服务有限公司请示县物价局,并通过县物价局请示市物价局,均表示对该项费用没有明确的界定。并经查阅河北省空置房收费的有关资料,根据冀价管【2009】35号文件,第三项第(3)条对申请暂不用热的用户,各地可根据本地的实际情况规定,适当收取一定的费用。以弥补供热企业为用户备用容量的成本支出,申请暂不用热或申请恢复供热发生的费用以及热传导损耗等。该费用遵循“合理补偿成本,促进节约用热,坚持公平负担”的原则。即要合理补偿供热成本,保证热力企业正常经营,又要充分考虑热用户的承受能力,鼓励节约用热,体现公平负担。因此,旭昊物业服务有限公司向不用热用户收取30%的管道维护费。

前期供暖期间,业主所欠的管道维护费已由供热单位先行垫付,并且该费用已确实产生,所以欠费业主应予以补交。


日期:2019-09-10

网友评分:

查询密码:

办理跟踪信息

  • 2019-09-10 14:00已办结。
  • 2019-09-10 10:17阜城县住建局申请办结。
  • 2019-09-10 10:17阜城县住建局回复。
  • 2019-09-03 09:53阜城县住建局已受理该留言。
  • 2019-09-02 17:49留言已转到阜城县住建局,等待部门受理。

我要评论

718人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。