[投诉] 衡水市安平上东壹号建设中安全问题致工人受伤

我是衡水市安平县上东壹号楼盘的电工,在2019年8月9日下午在十一号楼盘2楼干活过程中,因室内光线黑暗,导致武晓飞落摔伤,造成头部颅骨多处骨折,肋骨多处骨折达12根,腰椎、胸椎多处骨折,家人多次向安平县住建局、安监局多次反映上东壹号的安全措施不全问题,均遭拒绝处理。

 

安平县住建局 回复:

一、工程概况

上东壹号二期11#号楼是由河北宝平房地产开发有限公司投资建设,河北建设集团天辰建筑工程有限公司承建,河北亚鼎福建筑劳务分包有限公司劳务分包。

二、调查情况

9月11日接阳光理证投诉,我局工作人员赴上东壹号二期11#号楼调查,该工程已于2019年8月22日取得竣工验收,8月25日交付业主使用,经我局对相关单位人员调查了解,受伤电工武**系河北亚鼎福建筑劳务分包有限公司人员,事发时间是在2019年8月9日下午3点左右在对项目电路进行维修时不慎摔倒受伤,事发地点是11号楼2楼不存在光线昏暗问题,事发时工程已建设完成,不存在安全措施不全问题。

三、处理建议

建议武**拿起法律的武器捍卫自己的合法权益,对河北建设集团天辰建筑工程有限公司、河北亚鼎福建筑劳务分包有限公司到劳动部门申请劳动仲裁或到法院提起民事诉讼。

安平县住房和城乡规划建设局   

 2019年10月18日


日期:2019-10-18

网友评分:

查询密码:

办理跟踪信息

  • 2019-10-22 11:30已办结。
  • 2019-10-22 10:10衡水市住房和城乡建设局申请办结。
  • 2019-10-18 10:15安平县住建局回复。
  • 2019-10-14 08:51申请延期通过。
  • 2019-10-14 08:49申请延期。
  • 2019-09-11 17:02安平县住建局已受理该留言。
  • 2019-09-11 16:16留言已转到安平县住建局,等待部门受理。

我要评论

335人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。