[投诉] 唐山市滦县研山小学教师作息时间不能保证

唐山市滦县响嘡镇研山小学,学生下课以后为什么老师还不能走,其他小学怎么不这样,城里的学校老师下班都比这里早,为什么学生放学时间晚,每节课的时间是全市或者全省统一吗,可以随意更改作息时间吗?为什么这里的下午最后一节课都是六十五分钟,还有周六日不是应该给孩子或者老师们自由休息时间吗,为什么周六日还要老师每天上报孩子在家里的作息时间以及安排,老师们需要每周工作七天吗?为什么周六日都不能好好休息?

滦州市教育局 回复:

2019年9月18日,收到阳光理政网民反映响嘡街道研山小学教师作息时间问题。教育局非常重视,立即成立了专项调查组,对网民反映的问题进行了认真调查。现已基本查清了反映的问题,有关情况和我们的意见报告如下:

一、调查处理的基本情况

(一)关于反映“学生下课以后为什么老师还不能走”的问题

经查,上级规定小学生在校时间不能超过6小时,而教师应该每天要工作8小时。学生晚上放学后教师还要有一段时间办公,进行批改作业、写教案等。

(二)关于反映“为什么学生放学时间晚,每节课时间是否全市或全省统一,下午最后一节课都是六十五分钟”的问题

经查,每节课时间全市乃全省都是统一的。研山小学因校门口路窄,家长接孩子的车辆又多,为防止发生学生踩踏事件,学校实行错时放学的政策,最后六年级学生放学比正常放学时间拖后的现象。

(三)关于反映的其他问题

经查,网民反映的其他问题不存在。但该校存在提前两周执行冬春作息时间的情况。

二、我们的意见

我们认为,经过认真调查,网民反映的问题已基本查清,对有关责任人员进行了批评教育谈话、及时改回夏秋作息时间,待国庆节后执行冬春作息时间,并积极回应了社会关切、消除了负面影响,现已整改完成。


日期:2019-10-11

网友评分:

查询密码:

办理跟踪信息

  • 2019-10-11 13:57已办结。
  • 2019-10-11 13:52滦州市教育局申请办结。
  • 2019-10-11 13:51滦州市教育局回复。
  • 2019-10-11 13:50滦州市教育局已受理该留言。
  • 2019-09-17 16:02留言已转发到滦州市教育局。原因:请滦州市教育局阅处。
  • 2019-09-17 15:06留言已转到唐山市教育局,等待部门受理。

我要评论

535人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。