[投诉] 保定唐县第一小学学生负担重

唐县第一小学要求,学生早7.10到校,7.20上早自习,学校领导7.20开始查早自习,下午1.50要求到校上自习,迟到的学生罚站。孩子为了不迟到,往往6.30就出去等公交车。中午怕迟到不敢午睡,国家三令五申要求减负,为什么越减负担越严重?学生再交时间超标,教师和学生都身心疲惫。一个小学二年级的学生也需要上早自习和午自习吗?据了解,这样的现象在唐县县城的小校都存在,是普遍存在的现象。

唐县县委 回复:

网民您好:

接到您反映的“唐县第一小学学生负担重”问题后,我县立即组织县教育和体育局展开调查。现将调查情况反馈如下:

经调查,唐县第一小学根据《河北省教育厅关于进一步规范义务教育阶段学校办学行为切实减轻中小学生过重课业负担的意见》文件中“走读生每天在校学习时间,小学不超过6小时”规定,学生在校时间为上午8:00—11:30,下午2:30—5:00,要求学生上午8:00前到校,下午2:30前到校,学生在校学习时间未超过6小时。

该校有易地搬迁及城中村学生,部分学生家长由于上班时间较早,向学校提出提前到校的要求。校委会研究决定于早晨7:20、中午13:50开校门,允许这部分学生提前到校,学校安排值班领导及教师对学生进行安全看护。

城区其他小学与第一小学作息时间一致,不存在中午午休时间短,学生在校时间严重超标,教师和学生都身心俱疲问题。


日期:2019-10-29

网友评分:

查询密码:

办理跟踪信息

  • 2019-11-01 10:43已办结。
  • 2019-10-30 09:29唐县县委申请办结。
  • 2019-10-29 16:33唐县县委回复。
  • 2019-09-25 10:21唐县县委已受理该留言。
  • 2019-09-20 13:53留言已转到唐县县委,等待部门受理。

我要评论

307人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。