[投诉] 保定市定兴县业主取暖到底归谁管?

我是保定市定兴县金色家园业主,就在今年2月份物业提前停止了供暖(地源热泵坏了),但是物业也保证今年下半年取暖期正常供暖,但是到现在了物业没有任何动作。就在上个月底社区办通知业主接热力,但是政府部门要求二次管网费由业主出(每平米21元),由于大多数业主对此提出异议,不同意这种收费方法,所以此方案没有通过。直到现在没有第二种方案来给我们业主解决供暖,这是不是意味着我们就要挨冻了,意味着我们今年的供暖问题没办法解决了,意味着我们只有交二次管网费才能供暖吗?

定兴县住建局 回复:

金色家园小区原供暖方式为地源热泵,2019年年初损坏无法正常供暖。经我局协同定兴县城区管委会向金色家园物业公司与定兴吉忠热力公司进行了调查了解,得知原地源热泵无法进行维修,需改为集中供热。由于原供热设备已过质保期,开发企业不再承担改造费用。为减轻居民负担,城区管委会就金色家园小区供暖问题向县政府进行了请示,建议一次管网建设费(40元/平米)由政府负担,二次管网改造费(21元/平米)由用户自行负担,已经县领导同意。

我局组织定兴吉忠热力公司去该小区调查了解,组织施工设计,制定了供热改造方案。现定兴吉忠热力公司已完成换热站与二次管网改造建设的前期准备工作。因换热站所在位置为原地源热泵,需拆除原地源热泵后才能进行建设。现正在拆除原地源热泵,拆除完成后定兴吉忠热力公司即可进场施工,力争在取暖季前完成供暖改造工作,确保冬季正常供热。


日期:2019-10-14

网友评分:

查询密码:

办理跟踪信息

  • 2019-10-14 10:30已办结。
  • 2019-10-14 08:50定兴县住建局申请办结。
  • 2019-10-14 08:49定兴县住建局回复。
  • 2019-10-08 09:25定兴县住建局已受理该留言。
  • 2019-09-20 15:26留言已转到定兴县住建局,等待部门受理。

我要评论

845人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。