[投诉] 沧州肃宁县教师养老保险被暂扣 迟迟不退

我原是肃宁县第二实验小学教师,于2016年12月份调离肃宁县第二实验小学。

2014年9月至2016年12月的养老保险个人所交部分由肃宁县财政局暂扣预留,一直未打入个人养老保险账号,直至个人调离肃宁县也一直未打入。2018 年进行养老保险清算时,由于肃宁县养老保险未能清算完毕,未能退还原我在肃宁县暂扣预留的养老保险金,所以只能个人在现单位进行补缴。2018年通过原单位(肃宁县第二实验小学)会计联系养老保险所,保险所答复等清算时一并退还。2019年6月份肃宁县第二实验小学已清算完毕,但养老保险所一直推脱等肃宁县教育系统全部清算完毕时再退还。直到2019年9月20号,教育系统早已清算完毕,我的养老保险预留部分还未退还,一直推脱。

肃宁县人社局 回复:

首先对因政策和工作滞后给赵老师带来的不变表示歉意。国家进行的机关事业养老保险制度改革工作非常复杂和繁重,国家规定的改革基准日是2014年10月,但国务院正式出台改革文件时已经是2015年,我省正式开展改革工作尚未完成,大量的遗留问题亟待我们处理。

经查系统,赵**未在肃宁县参保缴费,其在调入单位参保补缴2014年10月至启动实施期间的养老保险是政策所规定的。目前肃宁县的养老保险清算工作基本完成,很多像赵**这种情况人员的退费工作早已开展,但仍有一些单位因清算数据有误反复修改等原因造成延迟。赵**可询问原单位的财务和社保工作人员,只要该单位提供申请且清算工作已经完成我们都会及时处理。

感谢对人社工作的理解和支持。


日期:2019-09-26

网友评分:

查询密码:

办理跟踪信息

  • 2019-09-29 17:51已办结。
  • 2019-09-29 10:17沧州市人社局申请办结。
  • 2019-09-26 17:03肃宁县人社局回复。
  • 2019-09-26 16:56肃宁县人社局已受理该留言。
  • 2019-09-24 10:48留言已转到肃宁县人社局,等待部门受理。

我要评论

346人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。