[投诉] 唐山市购买二手房 前任房主户口迁不走怎么办?

2019年1月买了二手房,我是唐山人,在唐山购买二手房后,催着第二任房主的户口迁走后却发现第一任房主户口还在,房子都归我的了,怎么还能有个陌生人在我的房子户口下?询问派出所说找到他才能落户,可是终于找到了他,他又说没地方落户没办法迁走,难道派出所允许空挂户口吗?不能将其户口迁到集体户口吗?这种状态实在不合理,希望有关部门帮忙解决

根据《河北省公安机关户口登记管理工作规范》第十五条规定:房屋所有权使用权发生转移,原住户户口未迁出的,公安派出所应当为新住户在该地址落户,并告知原住户迁出。对拒不迁出或者无法取得联系的,在履行告知或者公示程序后,可将其户口移至户口所在地派出所公共户口。


日期:2019-10-09

网友评分:

查询密码:

办理跟踪信息

  • 2019-10-09 16:29已办结。
  • 2019-10-09 16:27唐山市公安局治安支队申请办结。
  • 2019-10-09 16:27唐山市公安局治安支队回复。
  • 2019-09-24 09:29唐山市公安局治安支队已受理该留言。
  • 2019-09-23 15:59留言已转发到唐山市公安局治安支队。原因:关于户口落户的问题
  • 2019-09-23 15:52留言已转到唐山市公安局,等待部门受理。

我要评论

723人查看 共2条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。