[投诉] 廊坊市消协与市场管理局食品流通股相互推诿不作为

本人于2019年9月12日在廊坊市新华路万达广场下家乐福超市购买了数块月饼,次日发现其中一块内有人体毛发,因回老家过节,于9月18日与家乐福方面交涉,家乐福供应商后与我联系,但一直以生产厂家领导出差为由拖延。9月30日上午,先打电话给广阳区市场监督管理局打电话2120315,被告知,该超市归廊坊市市场管理局管,让打12315,期间从10点46到11点06分打了六次12315,提示用户忙.(2010年因小区里有传销,打12315约40次,提示用户忙,领导可亲测)

1、到廊坊市新华路京客隆对面 廊坊市市场管理监督局 市消协,开始工作人员说归广阳区管,回拨2120315,经过核实后,被告知这个超市归廊坊市市场监督管理局食品流通科管。

2、通过消协,得到市局食品流通科电话,被告知需要先打12315投诉才能受理,我说打不通,他说不可能,我说你打打试试,他不打,说他们得按流程办,我说我去贵单位直接投诉行吗,他吭吭气回避回答。后得知我在市局,告诉我去市消协投诉,我说我在市消协,他们给的你们电话,让找你们。电话是5178905

商家敢如此拖延,正是因为监管不利,某些部门行政不作为,懒政,怕麻烦。国家出台食品安全法,谁去捍卫这个法?出了事情没人去准守他,甚至是执法部门。

廊坊市委 回复:

网友您好,现将您留言反映问题回复如下:

1.拨打12315投诉热线提示用户忙情况

廊坊市市场监督管理局因机构改革,原市工商局、原市质监局、原市食药监局投诉热线12330、12331、12358、12365、12315五条热线合并为12315投诉热线,业务量增加,在投诉高峰期会出现电话投诉量集中,消费者投诉、举报、咨询来电密集的问题。您拨打电话的时段为上午9:00至11:00,是消费者拨打热线的高峰期,因此出现拨打热线电话提示用户忙的情况。

2.举报事项处理情况

9月30日下午16:00,廊坊市市场监督管理局食品流通科接到投举中心交办单,10月1日,该科与您当面了解有关情况;10月8日,廊坊市市场监督管理局组织工作人员到家乐福超市进行现场检查、调查,因投诉涉及商品已无货,主要物证缺失,证据不足,作出了不予立案决定。

3.对接打电话问题核查情况

2019年9月30日11:21,廊坊市市场监督管理局食品流通科接到您的投诉电话,该科科员曹政依据《食品药品投诉举报管理办法》,向您做出了“食品药品投诉举报机构统一受理食品药品投诉举报”的解答,依据您提供的电话录音,核查组认为,曹政同志态度比较端正,答复符合相关规定。

下一步,廊坊市市场监督管理局将强化服务意识,努力提高为群众服务的工作水平,培养良好的工作作风,强化担当意识,确保各项工作“接地气”、有实效,实实在在为群众办实事、办好事。感谢您对我们工作的理解和支持!


日期:2019-12-09

网友评分:

查询密码:

办理跟踪信息

  • 2019-12-26 15:29已办结。
  • 2019-12-09 15:16廊坊市委申请办结。
  • 2019-12-09 15:16廊坊市委回复。
  • 2019-12-09 15:15廊坊市委已受理该留言。
  • 2019-10-16 19:39留言已转到廊坊市委,等待部门受理。

我要评论

631人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。