[投诉] 衡水市至臻中学北校区(高中部)扰民

衡水市至臻中学北校区(高中部)每天早上5点40左右,用高音喇叭组织学生出操,声音巨大严重影响周边小区居民休息,反应多次无果,周边居民怨声载道|。

衡水市委 回复:

网民您好,接到您的留言后,我办立即责成市教育局就您反映的问题进行了调查了解,现将有关情况回复如下:

经调查,志臻中学北校区于2016年9月建成招生,学校位于大庆东路,在校学生约4000人,是一所全日制寄宿制高中。根据教育教学需要,志臻中学安排学生每天早晨在学校操场内跑早操,进行身体锻炼。近一年来,随着城市发展,学校周边新建居民楼增多,学校的日常跑操对周边居民造成了一定影响。针对这一问题,志臻中学进行了认真的研究和分析,提出如下整改方案:一是将之前跑操整队使用的高音喇叭,换成小功率扩音器,同时控制扩音器的数量,降低扩音器音量;二是减少学生集体口号次数,同时要求学生口号声音放低。下一步,该校将改进和完善各项措施,把对周边居民的影响降到最低限度。


日期:2019-11-04

网友评分:

查询密码:

办理跟踪信息

  • 2019-11-07 16:20已办结。
  • 2019-11-04 10:09衡水市委申请办结。
  • 2019-11-04 10:02衡水市委回复。
  • 2019-10-11 10:15衡水市委已受理该留言。
  • 2019-10-10 17:42留言已转到衡水市委,等待部门受理。

我要评论

1338人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。