[投诉] 京港澳高速邢台服务区密密麻麻摄像头不留存视频 追查盗贼难

你好,我是一名普通私家车司机,每逢节假日经常需要走京港澳高速(G4)回老家探亲,每年回去都会被高速公路的便利及便捷的服务而感到感叹,看到服务区及公路两旁的密密麻麻摄像头,从内心感觉社会治安的无缝隙稳定,不给任何犯罪份子以可乘之机,但是今年10月2日,我路过邢台服务区时,可能是忘了锁车门,开车从服务区出发后,回到家里(中间没有停留)发现车辆的笔记本电脑丢失,想到邢台服务区到处都是摄像头,后来及时到服务区拨打报警电话,后与警察一起前往邢台服务区查看监控摄像头,遗憾的发现摄像头很健全,对我停车的位置监控的图像很清晰,但是摄像头只是能实时监控,不能对摄像进行储存,也就自然不能进行回放了,我当时就觉得这样的摄像头好像用处不大,顿时对如此外表看起来密不透风的安全堡垒持怀疑态度,看起来安全其实漏洞百出,一点都不安全,只是看起来气势很大而已。

今天是我的电脑丢了,只是一点经济损失,在车流人流如此大的服务区如果发生案件,靠摄像头提供数据,结果告诉摄像头不能摄录,再往大里想想,不可思议,我的电脑丢就丢了吧,其实是被盗了,自己损失了,但是我觉得作为合法纳税人有必要把这样的安全隐患向有关部门提出,为社会的进步及发展尽自己一个公民的微薄之力。

对反映的“京港澳高速邢台服务区密密麻麻摄像头不留存视频 追查盗贼难”的问题,我局立即责成服务管理中心调查核实。现就任先生提出问题的核实情况回复如下:

邢台服务区10月4日邢台服务区接到客人求助。在10月2日该顾客驾车经停邢台服务区时,忘记锁车门,离开服务区径直回家后才发现放在车辆里的笔记本电脑丢失,驾驶途中只在邢台服务区西区后广场停留。接到求助后,值班人员将客人与同行的民警带到监控室检查监控资料,因厂家正在对监控设备维修,故无法看到回放视频。发生此次事件后邢台服务区积极采取措施:

一是感谢客人对服务区安全运营的监督并提出宝贵意见,服务区诚恳的接受。

二是服务区与监控设备厂家积极联系确定于10月15日厂家来区进行维修,确保监控设备正常运行,为司乘人员安全出行提供保障。

三是服务区以此为鉴,狠抓安全隐患排除工作,提升安全服务水平,以便更好的为司乘人员服务。

同时,服务区已于该旅客取得联系,对相关情况进行了沟通,达成一致意见,在设备正常运行后对事件当天监控录像尝试调取,调取成功后为该旅客提供进一步帮助,该顾客表示理解。


日期:2019-10-15

网友评分:

查询密码:

办理跟踪信息

  • 2019-10-15 15:30已办结。
  • 2019-10-15 15:18河北省高速公路管理局申请办结。
  • 2019-10-15 15:18河北省高速公路管理局回复。
  • 2019-10-15 15:17河北省高速公路管理局已受理该留言。
  • 2019-10-10 18:00留言已转到河北省高速公路管理局,等待部门受理。

我要评论

181人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。