[投诉] 保定易县环保煤不给补贴 垄断销售价格贵

现在政府部门垄断环保煤销售,补贴政策是先登记的有补贴没登记的没补贴。电代煤,气代煤政府不给弄,还把环保煤销售垄断,补贴还有条件。让人感觉这是政府在变相敛财。补贴还要第二年才给。而且价格还贵。原来400-500的煤球现在800。差价到了谁兜里。补贴每户300-400元一年的收益到了谁兜里。如果登记的吨数不够用再购买就没有了补贴,是不是有点不讲道理。

易县县委 回复:

网友你好:

收到河北网络问政平台转来你所反映关于“保定易县环保煤不给补贴垄断销售价格贵”问题后,立即展开调查,发改局根据相关文件答复如下。

根据我县2019年“1+5”方案,县级财政对使用洁净型煤、兰炭、优质无烟煤等洁净煤的农户给与补贴,且煤炭质量符合《商品煤质量用散煤》(GB34169-2017)“无烟1号”和《商品煤质量民用散煤》(GB34170-2017)“型煤1号”强制标准的质量要求,洁净型煤每吨补贴500元农户自付800元,兰炭每吨补贴300元农户自付1000元,优质无烟煤每吨补贴300元农户自付1300元,所需补贴资金在省、市补助基础上,由县级财政统筹筹集。

为鼓励农户储备和使用洁净煤,根据易政办[2019]116号文件规定,县政府决定对8月31日前进行认购交款的,以乡镇为单位由县财政给予每吨100元的以奖代补资金,9月1日至9月30日进行交款认购的,以乡镇为单位由县级财政给予每吨50元的以奖代补资金,由县财政部门拨付到乡镇,乡镇发放到村到户,同时给予各乡镇(处)每吨洁净煤30元的配送经费,由各乡镇(处)根据本辖区配送的实际情况统筹安排使用。


日期:2019-11-15

网友评分:

查询密码:

办理跟踪信息

  • 2019-11-15 18:46已办结。
  • 2019-11-15 09:00易县县委申请办结。
  • 2019-11-15 09:00易县县委回复。
  • 2019-10-31 10:14易县县委已受理该留言。
  • 2019-10-21 17:26留言已转到易县县委,等待部门受理。

我要评论

616人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。