[投诉] 保定市孩子打预防针不在指定卫生院可以吗?

孩子在保定市妇幼保健院出生,接种本上写着去韩庄乡卫生院打针,我们住北城枫景,离的远特别不方便,而且那里办事效率特别低,孩子满月去打针,8点就到了,去之前孩子吃饱了,但在那儿等了3个小时才排到,孩子奶奶和爸爸去的,刚满月的宝宝饿的哇哇大哭,想请问一下能换到金砖那个社区接种吗,我们离得也近,敬等回复,谢谢!

韩庄乡卫生院承担韩庄乡20个行政村和三个社区的所有公共卫生工作,总人口共计48723人,防保科承担儿童的预防接种与妇幼保健工作,接种人口多任务重(五四路王庄社区服务中心承担的人口更多任务更重)。每个接种日平均80-100儿童,防保科预防接种流程,实行宝贝信息化管理,家长取号机取号后在等候区等候叫号,登记室大夫按工作流程负责叫号、问诊、登记、预约、录入信息,接种大夫核对好儿童全部信息,方可接种,告知接种后留观30分钟无任何不适,方可离开。北城枫景隶属韩庄乡政府,按照公共卫生项目的管辖区域要求,该社区全区域的预防接种项目由韩庄乡卫生院承担落实。由于当天之前的接种大夫请假,由其他的大夫进行接种,新换的大夫接种的速度慢了些,造成当天孩子等候的时间长些,韩庄乡卫生院已于家长联系做好沟通解释,取得了家长的理解谅解,对于家长提出的问题,在今后的工作中,尽最大努力,改善,加快每个工作环节的速度,减少家长的等候时间。


日期:2019-10-29

网友评分:

查询密码:

办理跟踪信息

  • 2019-12-19 16:20已办结。
  • 2019-12-19 16:09莲池区卫生健康局申请办结。
  • 2019-10-29 14:20莲池区卫生健康局回复。
  • 2019-10-29 14:19莲池区卫生健康局已受理该留言。
  • 2019-10-24 09:23留言已转发到莲池区卫生健康局。原因:属地管理,转办
  • 2019-10-23 13:44留言已转到保定市卫生健康委员会,等待部门受理。

我要评论

822人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。