[投诉] 唐山滦州市东南都会合同违约顶层不见 各种乱收费

我在2017年5月份在唐山滦县(现滦州市)东南都会售楼处购买了一套住宅,开发商为唐山市冀东金鼎房地产开发有限公司,置业顾问 李源,电话17718333063,当时置业顾问李源介绍顶层有两层阁楼,并且带我看了实地样板间,确实顶层能隔两层阁楼,我们全家才拿出凑来250125.14交了首付款,其中含电商费70000元,事后我们才得知《商品房销售管理办法》第二十八条规定,受托房地产中介服务机构在代理销售商品房时不得收取佣金以外的其他费用。收取高额电商费属于违法行为。交完所有不合理收费后,到房间让我大失所望,2层的阁楼没有了,只有平层,开发商说只有平层没有阁楼,商品房买卖合同没有写有阁楼 而且态度非常蛮横,一副爱收不收的样子。其三,冀东金鼎开发商为了掩盖自己的不法行为,商品房买卖合同签订根本不通知我本人,开发商找人为我代签按手印,这一切我都不知道。我交完首付款办理完贷款后一直未拿到商品房买卖合同,因为首次置业,不懂得流程,多次催要等快收房时才给到我,我发现不是我签字按的手印。

金鼎东南都会小区的物业为唐山市金鼎物业服务有限公司,当时收房时让我缴纳了物业费1295元,装修垃圾清运费539元,施工单位施工防损金2500元,半年电梯费306元,电梯费611元,水加压费170元,2017年-2018年暖气费828元,生活垃圾处理费36元,公共照明费100元(不给开收据) 太阳能安装费2700元 所有收费都未开正规发票,也未签订《物业服务合同》。金鼎物业强行让业主安装太阳能收费2700元,希望能帮彻查此事,协调开发商给我一个满意的答复。

滦州住建局 回复:

刘先生户反映在金鼎东南都会小区购买房屋的事件,局领导高度重视,安排专人负责落实。经我局工作人员调查了解,情况如下:

反映人刘先生购买的房屋为金鼎东南都会小区4号楼商品房一套,并于2017年4月25日签订《商品房卖合同》。后业主本人到银行办理了房屋按揭手续,2017年12月31日交付使用。             

关于房屋阁楼问题,属于买卖双方合同纠纷,故我局建议购房户通过法律途径维护自己的合法权益。


日期:2019-11-21
满意度调查: 不满意

办理跟踪信息

  • 2019-11-21 18:19已办结。
  • 2019-11-21 18:05滦州住建局申请办结。
  • 2019-11-21 18:05滦州住建局回复。
  • 2019-11-04 10:46滦州住建局已受理该留言。
  • 2019-10-29 17:34留言已转发到滦州住建局。原因:请滦州市住建局调查处理。
  • 2019-10-23 16:59留言已转到唐山市住房和城乡建设局,等待部门受理。
  • 2019-10-23 16:59留言已转到滦州市市场监督管理局,等待部门受理。

我要评论

1634人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。