[投诉] 石家庄市裕华区康美游泳健身世纪华贸店涉嫌诈骗会费

本人于2019年9月1日在石家庄市裕华区世纪华贸大厦负一楼康美游泳健身华茂店办理10个月健身卡一张,费用为1000元,开卡至今不足两个月,现在店内无故关门无法进入,相关店内销售人员涉嫌明知店内经营不善仍然大量招收新会员,收揽大量会费,9月份不知因何原因,康美部分店面改名道生,销售人员未给任何解释,直接更名,现在无法健身,销售人员通知无法开门,让自己维权,经与其他会员沟通,发现此店涉嫌在关门前大量办卡,同时其所有招收的数百余会员会费无处索要的严重问题,粗略统计逾百余万元不止,请相关部门尽快办理,此问题已拖延近两周时间无部门主动处理。相关店内负责人不知是否已逃走。

关于对河北康敏体育文化发展有限公司消费者投诉的情况说明

关于辖区内道生体育健身(原康美健身世纪华茂店)停止经营的情况,经过我所执法人员检查核实,现经营者为石家庄康敏体育文化发展有限公司(对外称道生体育健身),隶属于石家庄道生体育发展有限公司的子公司。原经营者为石家庄康美健身服务有限公司体育大街分公司,隶属于石家庄康美健身服务有限公司的分公司。2019年8月2日起,因石家庄康美健身服务有限公司其他分公司停止经营,大量会员转入康美世纪华茂店。2019年9月,康美健身宣布更名为道生体育,由石家庄康敏体育文化发展有限公司收购并继续经营,会员转入石家庄康敏体育文化发展有限公司。

石家庄康敏体育文化发展有限公司主营业务为:游泳室内场所服务;健身服务,自2019年10月21日至今,消费者通过12315、12345、85802644及到现场填写投诉表等方式,反映投诉该企业举报人数约900余人,投诉内容主要以退费为主。

经调查了解,该公司2019年10月21日停业,2019年10月27日开业经营。目前处在开业状态。经多方了解,该公司与世纪华茂物业公司存在房屋租赁等经济纠纷。根据消费者描述,该健身房现在无法提供热水,游泳池不加热不消毒,部分健身器械被移走封存,无法提供承诺的健身服务,要求退款。

我所在该健身房10月21日至27日停业期间现场核查,现场仅有一两名工作人员; 28日恢复营业后基本正常。经多次与企业负责人联系,均无法取得联系。 2019年10月26日,我所给石家庄康敏体育文化发展有限公司、石家庄康美健身服务有限公司体育大街分公司、石家庄康美健身服务有限公司、石家庄道生体育发展有限公司邮寄《消费者权益争议调解通知书》,登记地址均无人接收被退回。

我所多次要求经营者与物业双方协商解决合同纠纷事宜,促使健身房尽快达到承诺条件,满足会员消费要求,双方一直无法达成一致。

消费者要求退款的诉求,因暂时无法与公司法人取得联系,建议消费者走司法程序解决。

裕兴市场监督管理所

2019年11月1日


日期:2019-11-01

网友评分:

查询密码:

办理跟踪信息

  • 2019-11-26 16:44已办结。
  • 2019-11-25 11:16裕华区市场监督管理局申请办结。
  • 2019-11-01 15:47裕华区市场监督管理局回复。
  • 2019-11-01 15:35裕华区市场监督管理局已受理该留言。
  • 2019-10-23 17:15留言已转到裕华区市场监督管理局,等待部门受理。

我要评论

658人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。