[投诉] 廊坊安次残联脑瘫儿童康复救助遇阻 称没有名额

我家是廊坊市安次区盛德花园的,有一个9周的脑瘫孩子,我们孩子不会走,不会说话,全程都需要照顾,以前老家是外地的,后来落户到廊坊,这几年给孩子看病都花的一贫如洗,孩子有好几年都没做康复训练,后来知道从网上知道残联有救助,我们就申请了一期,到廊坊城南医院做康复,后来做了大概四个月的康复,孩子恢复的挺快的,但是又申请新一期名额的时候,老师给我们申请表让我们去安次残联盖章,第二天又告诉我们说市残联没有名额,我们这期做不了了,但是和我们同时做康复的一个小朋友这期又申请了名额,而且她比我们签字还晚,我们不太理解情况,找城南医院儿童康复的负责人问了这个情况,含糊其辞,说法不一,说主要的是6岁以下的孩子可以救助,但是我爱人前几天找安次残联盖章的时候明明听办事的工作人员说0-14岁的儿童可以做,10.24号我们去城南医院找康复的负责人,她只是说尽力给问问,害怕我们找残联,说2017年的康复名额还剩半期,可以给我们孩子先用着,说补偿我们盖章来回跑,我们不理解,如果一切手续都是正规的,为什么别的孩子能做,我们家孩子不能做,我们家孩子比那个大,也许这是我们孩子康复最后的机会了,当天我们又去了安次残联,找出来一些相关文件,有个领导打着官腔,说有个财务家里老人病了,回来几方研究,看看能不能有我们救助资金,让我们等,我们的家长摊上这样的孩子心如油烹,不知等到什么时候。医院和安次残联都让我们等,不知要等到什么时候,希望上级领导给我们普通老百姓个说法。我们感谢国家政策,感谢国家给我们残疾儿童,贫困家庭带来的救助,但是我们真的不希望某个人,某个单位扼杀我们最后的希望。

办理跟踪信息

  • 2019-11-29 20:06申请延期通过。
  • 2019-11-29 16:10申请延期。
  • 2019-11-29 16:09安次区委已受理该留言。
  • 2019-10-25 19:45留言已转到安次区委,等待部门受理。

我要评论

662人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。