[投诉] 石家庄正定江南鸿郡小区如何申请空置房?

正定江南鸿郡小区:2018年收的房,交了2019年全年物业费。一直未装修,想申请空置房,,联系小区物业回复说不能申请,没有这个制度,必须全额交物业费。请问不装修不居住能不能申请控制房? 网上查看的相关资料 《石家庄市物业管理条例》第三十七条 连续三个月以上无人居住、使用、装修空置的物业,空置期间按百分之二十缴纳物业服务费。物业服务合同双方另有约定的除外。业主空置物业的起止时间,应当事先和事后告知物业服务企业,并办理相关手续。望相关部门管理。

正定县住建局 回复:

收到交办件后,经与物业了解,按照《江南鸿郡物业服务费收缴协议》第四条:自《交房通知单》规定的入住之日起,不论乙方是否实际入住,物业服务费仍应按服务等级标准缴纳,乙方仍为缴纳物业服务费的最终负责人,承担本协议约定的义务和责任。

所以按照物业和业主签的合同约定,无论是否实际入住,物业费仍全额缴纳。


日期:2019-11-08

网友评分:

查询密码:

办理跟踪信息

  • 2019-11-14 15:46已办结。
  • 2019-11-14 15:39石家庄市住房和城乡建设局申请办结。
  • 2019-11-08 16:40正定县住建局回复。
  • 2019-11-06 17:26正定县住建局已受理该留言。
  • 2019-10-31 14:57留言已转发到正定县住建局。原因:由县市区负责。
  • 2019-10-25 17:24留言已转到石家庄市住房和城乡建设局,等待部门受理。

我要评论

521人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。