[投诉] 石家庄鹿泉区实验小学城镇低保无法申请补助

我是鹿泉区实验小学学生的家长,学校让申请助学补助,结果被退了回来,教育局说,农村低保有补助,城镇低保就不行,补不了。想请帮忙问一下是这样的吗?

鹿泉区教育局 回复:

根据2019年秋季鹿泉区教育局下发的《鹿泉区教育系统扶贫政策明白纸》中规定,从2019年秋季开始,将义务教育阶段学校的(有扶贫手册)建档立卡家庭学生、农村低保家庭学生、农村特困救助供养学生、家庭经济困难残疾学生等四类家庭经济困难的非寄宿生纳入生活费补助范围。补助标准是小学每生每年500元,初中每生每年625元。

经过学校和中心校共同审核,该家长提供的材料是鹿泉区城镇低保证,且真实有效,但根据本次教育局文件规定,本次救助的是农村低保家庭,故该生不在本次资助范围内。学校通过学生向其家长转交了《鹿泉区教育系统扶贫政策明白纸》该文件。


日期:2019-11-05

网友评分:

查询密码:

办理跟踪信息

  • 2019-11-05 17:28已办结。
  • 2019-11-05 16:03鹿泉区教育局申请办结。
  • 2019-11-05 16:03鹿泉区教育局回复。
  • 2019-11-04 16:50鹿泉区教育局已受理该留言。
  • 2019-11-04 16:41留言已转到鹿泉区教育局,等待部门受理。

我要评论

238人查看 共0条评论

特别声明

本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后立即做出删除处理。

本栏目版权归河北新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。